[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В связи с закрытием НТВ программы «Красная стрела» РДП «Яблоко» призывает Хрюна и Степана вступить в ряды партии «Яблоко»

Пресс-релиз
14 июля 2004 года
14 июля 2004 года РДП «Яблоко» направило обращение участникам программы «Красная стрела» и «Тушите свет» Хрюну Моржову и Степану Капусте с предложением вступить в ряды «Яблока». Обращение подписано заместителем председателя РДП «Яблоко» Сергеем Митрохиным и одним из старейших членов партии Алексеем Мельниковым.

В обращении, озаглавленном «Нашим единомышленникам» отмечается, что политическая ситуация в стране вступила в новую, тревожную фазу своего развития – ограничение гражданских прав людей перешло в ограничение прав свободолюбивых зверей, что «вне всяких сомнений является новым словом во всемирной практике авторитарных и тоталитарных режимов».

Представители «Яблока» с сожалением отмечают, что отечественная мысль оказалась не в состоянии предвидеть такую эволюцию. «Только англичанину Джорджу Оруэллу в книге «Скотский двор» удалось предвидеть постепенное вытеснение из «общества свободных людей, живущих в свободной стране» (Путин) свободолюбивого звериного элемента».

С другой стороны, в «Яблоке» считают, что репрессии против Хрюна и Степана говорят о растущем значении критики властей даже со стороны зверей, которые могут служить хорошим примером гражданской позиции для десятков комментаторов и обозревателей на каналах ОРТ и РТР, способных выдавать в эфир только жвачку, изготовленную кремлёвским агитпропом. «Даже звери не согласны с проводимой Кремлём политикой ограничения свободы слова. Если это так – не всё потеряно!», - с удовлетворением отмечается в заявлении «Яблоко».љљ

«Яблоко» заявляет, что оценки, даваемые Хрюном и Степаном происходящему в стране, полностью соответствуют взглядам партии. «Вместе с вами мы прошли сложный путь борьбы за правду – отстаивали старое НТВ, не давая властям зажечь свет, в котором вы их регулярно тушили-мочили; выступали со страниц «Новой газеты» в эпоху вашей временной отставки с ТВ. И сегодня мы с возмущением говорим Путину – бери себе нефтяные вышки, но не трожь хотя бы зверей!».

В обращении отмечается, что «Яблоко» разместит все выступления Хрюна и Степана на сайте партии в Интернете, выдаст им членские билеты, будет активно использовать их комментарии, подготовит законодательные предложения, имеющие целью защиту прав животных. Кроме того, «Яблоко» особо подчёркивает, что членство Хрюна и Степана в «Яблоко» ни в коей мере не ограничивает свободы их взглядов. Один из авторов обращения Сергей Митрохин уточнил, что «предлагается ассоциированное членство с возможностью участия Хрюна и Степана в работе других гражданских партий. Это, конечно, противоречит уставу «Яблока», но, с другой стороны, нужно учесть, что устав написан для людей, поэтому, к счастью, эту проблему мы легко решаем».љ

Другой автор обращения, Алексей Мельников, подчеркнул, что «целью «Яблока» после прихода к власти является создание свободных от государства средств массовой информации и, прежде всего, телевидения. Отныне эта программа может быть конкретизирована и включит в себя возврат Хрюна и Степана на ТВ. Наша власть нуждается в такой жёсткой критике. Тушить и раскачивать до рвоты в «Красной стреле» одуревшую административную вертикаль, чтобы всё дурное в ней не задерживалось – несомненно, актуальная задача», - считает Алексей Мельников.


См. также:

Сергей Митрохин

Алексей Мельников

Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru