[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Массовая акция протеста у здания МВД против милицейского произвола в Башкирии

Пресс-релиз
15 июля 2004 года
15 июля в 12-00 на Калужской площади напротив здания МВД представители партии "ЯБЛОКО", Комитета "За Гражданские Права", Московской Хельсинкской Группы и общественного движения "Гражданское Сопротивление" провели у здания МВД совместную акцию протеста против милицейского беспредела в Башкортостане

Акция проходила под лозунгами: "Нет полицейскому государству!", "Фашисты вон из МВД", "Очистим МВД от оборотней и убийц", "Диваева - под суд!", "МВД Башкирии - гестапо сегодня", "Кто вернет наших убитых детей?" и "Нургалиев! Остановите милицейский произвол в Башкирии!".

Участники акции выступили с требованиями немедленной отставки министра внутренних дел Башкортостана - Рафаила Диваева, а также расследования вопиющих фактов коррупции в структурах МВД Башкортостана.

На акцию протеста в Москву приехали матери, чьи дети были убиты сотрудниками правоохранительных органов Башкирии.

Митинг открыл организатор акции протеста Алексей Навальный, зампред столичного "ЯБЛОКА": "Мы знаем, что так называемое "башкирское лобби" сейчас предпринимает отчаянные попытки сохранить Диваева на посту главы МВД Башкирии. Ходоки оббивают пороги и в самом МВД и в Администрации президента. Однако мы будем всеми силами добиваться отставки Диваева и не допустим того, чтобы дело было спущено "на тормозах"

"Диваев должен уйти в отставку! - заявил Андрей Бабушкин, председатель комитета "За гражданские права". - И мы также требуем общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов!"

"Диваев покрывает убийц из числа сотрудников милиции, раздавая им очередные звания и поощрения в период следствия и суда над ними, - сказал Ильдар Исангулов, башкирский правозащитник.

Сотрудники МВД не смогли проигнорировать митинг и требования собравшихся, в результате чего была созвана экстренная пресс-конференция. Все участники акции протеста были приняты замначальника Главного инспекторского управления МВД РФ генерал-майором милиции Николаем Мамонтовым, курирующим Башкирию, который согласился прокомментировать случаи пыток, издевательств и убийств граждан, задерживаемых сотрудниками правоохранительных органов в Башкирии. Н.Мамонтов сообщил, что "по каждому факту МВД России проведет проверки и примет процессуальные решения".

Также Н.Мамонтов сообщил, что министр внутренних дел Башкирии Рафаиль Диваев будет вызван в Москву для отчета по результатам работы за первое полугодие. По его словам, такое решение принял лично глава российского МВД Рашид Нургалиев.


См. также:

Криминал и коррупция

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru