[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Комитет защиты москвичей встретился с В.Ресиным

Пресс-релиз
30 августа 2004 года
27 августа в Белокаменной палате прошла встреча представителей общественного движения "Комитет защиты москвичей", уполномоченного по правам в РФ Владимира Лукина и первого заместителя мэра в правительстве Москвы Владимира Ресина. Также во встрече принимали участие столичные архитекторы, депутаты Московской городской Думы, представители префектур и инициативных групп горожан.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с протестами москвичей по поводу незаконной застройки в городе, и рассматривались наиболее острые конфликты вокруг строительства и реконструкции отдельных объектов.

Председатель Комитета защиты москвичей Сергей Митрохин предложил ряд конкретных мер, которые могли бы уже сейчас в значительной мере снять напряжение в градостроительной сфере: 1) создание общественного информационного центра; 2) публикация информации в муниципальных СМИ; 3) проведение общественных слушаний по конкретным конфликтам.

По словам С.Митрохина, Комитет предлагает конкретные механизмы предотвращения и разрешения градостроительных конфликтов в интересах жителей.

Уполномоченный по правам человека В.Лукин отметил, что напряжение в отношениях между жителями и властью возникает главным образом в тех случаях, когда население не обладает достаточной информацией о перспективах строительства и реконструкции их районов.

Исполнительный секретарь Комитета защиты москвичей Алексей Навальный отдельно отметил важность борьбы с мошенниками, использующими строительные конфликты для личного обогащения. "Мошенники дискредитируют все усилия по привлечению общественности к участию в выработке градостроительной политики Москвы", - заявил А.Навальный.

По итогам встречи было подписано коммюнике, в котором были обозначены намерения сторон вести совместную работу по реализации диалога между гражданами, общественными организациями, властями и коммерческими фирмами в сфере столичного градостроительства.

На встрече Владимир Ресин признал правомерность критики работы градостроительного комплекса. По окончании мероприятия стороны договорились о дальнейшей совместной работе.

 

Сергей КАЗАКОВ
Пресс-служба "ЯБЛОКА"


См. также:

Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru