[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Акция протеста против незаконного присвоения одной из улиц города имени Ахмада Кадырова

Пресс-релиз
24 августа 2004 года
24 августа в 12-00 на Новопушкинской площади Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" провела акцию протеста против незаконного присвоения одной из улиц г. Москвы имени Ахмада Кадырова.

В 12-00 в Новопушкинском сквере собрались более 20 представителей партии "ЯБЛОКО". У митингующих в руках были плакаты "Закон один для всех", "Шанцев объявил джихад москвичам", "Нам не нужна улица Кадырова" и "яблочные" флаги.

Первоначально акция протеста должна была пройти на противоположной стороне - у памятника Пушкину, в соответствии с существующей договоренностью с Префектурой Центрального округа. Однако, сотрудники милиции без объективных причин воспрепятствовали проведению митинга у памятника Пушкину. Более того, по вине сотрудника правоохранительных органов произошел неприятный инцидент - была предпринята попытка без правовых оснований задержать фотокорреспондента ежедневной газеты "Коммерсантъ". В результате митингующим пришлось перейти на противоположную сторону - в Новопушкинский сквер.

На акции протеста был представлен символ "Современной Москвы" - девушка, обернутая картой города, на которую во время акции протеста наклеивали новые топографические наименования: "аллея Боевиков", "проспект Шамиля Басаева", "проспект Берии", "площадь Дзержинского", "ул. Аслана Масхадова", "перекресток Буданова" и другие.

"Московская бюрократия в очередной раз показала, что мнение москвичей для нее - ничто! Для того, чтобы угодить Кремлю, она готова пойти на нарушение московского законодательства, которое запрещает увековечивать имя человека до истечения 10 лет после его смерти", - заявил Заместитель председателя партии "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

"Мы скорбим о гибели Ахмада Кадырова и осуждаем его убийц. Но мы считаем невозможным оказать такую честь человеку, несущему ответственность за гибель тысяч людей", - подчеркнул С. Митрохин.

Московское "ЯБЛОКО" уже направило в столичную прокуратуру жалобу на незаконные действия городских властей.

В настоящее время Московское "ЯБЛОКО" прорабатывает вопрос о проведении в муниципальном районе Бутово местного референдума по вопросу об отмене решения Московских властей.


См. также:

Заявление московского отделения партии "ЯБЛОКО" "О присвоении одной из московских улиц имени Ахмада Кадырова"

Московское "Яблоко"

Война в Чечне

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru