[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Авторитаризм – получается, модернизация – нет», - считают в партии «Яблоко»

Пресс-релиз
Пресс-релиз 11 декабря 2004 года

«Авторитаризм – получается, модернизация – нет», - об этом говорится в специальном заявлении, принятом сегодня на расширенном заседании Бюро Российской демократической партии «Яблоко», которое проходит в Москве. На заседании присутствует 50 региональных делегатов Всероссийского гражданского конгресса от «Яблока» и 28 членов Бюро. В повестке дня – подведение итогов года и позиция партии на Всероссийском гражданском конгрессе, который состоится завтра 12 декабря. Решение об участии партии во ВГК было принято на прошлом заседании Бюро 12 ноября.

Подводя итоги 2004 года, в специальном заявлении Бюро отметило, что «политическим итогом стала несостоятельность и развал реализуемой президентом концепции «авторитарной модернизации». «В течение 2004 года сложившийся авторитарный режим показал свою неспособность решать ключевые проблемы страны. В последнее время авторитарный режим вошел в фазу кризиса: дезориентация элит, ошибки, отсутствие инициатив и идей. Происходит ослабление федеративного устройства, института собственности, образования, здравоохранения, систем обороны и безопасности. Авторитаризм непримиримо противоречит задачам модернизации», - говорится в заявлении.

Бюро подчеркивает, что «поиск внешних и внутренних врагов, подмена реальной работы «охотой на ведьм» свидетельствует о растерянности власти.

Члены Бюро высказали опасения тем, что после того, как авторитарный режим вступил в стадию кризиса, он может войти в прямое столкновение с гражданами. «Это налагает особую ответственность на демократическое движение, которое обязано предъявить гражданам России внятную альтернативу авторитаризму», - отмечается в заявлении.

В день десятилетия указа Б. Ельцина о введении подразделений МВД и Министерства обороны в Чеченскую республику члены Бюро почтили память погибших за десять лет в Чечне минутой молчания.

Бюро также подвело итоги работы партии за истекший год. В частности, отмечалось, что «Яблоко» сохранило свою структуру, увеличило численность и политическую активность вне парламента, «несмотря на проблемы с финансированием, цензуру и отсутствие доступа к СМИ федерального значения, очевидную политическую реакцию, наступившую после Беслана». «Яблоко» продолжает поиск союзников среди организаций и партий, которые защищают Конституцию, законы, право человека на жизнь, достоинство и социальную защиту.

Партия приступила к организации акций прямого гражданского действия. До Верховного суда доведено дело о фальсификациях парламентских выборов 2003 года. Начата работа по самофинансированию партии. Издаются специальные выпуски «яблочной» федеральной газеты.


См. также:

Сайт Григория Явлинского

Раздел "Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru