[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Оппозиция объединилась в борьбе за свободу слова

Пресс-релиз
15 июня 2005 года

15 июня в пресс-центре партии "ЯБЛОКО" состоялось первое заседание Общероссийского комитета в защиту свободы слова.

В заседании приняли участие представители партий "ЯБЛОКО" (Григорий Явлинский, Сергей Митрохин - ведущий), СПС (Борис Надеждин), КПРФ (Олег Куликов), "Наш выбор" (Ирина Хакамада), НБП (Эдуард Лимонов), Партия пенсионеров (Валерий Гартунг) "Родина" (лидер молодежного крыла Сергей Шаргунов), а также представители общественных организаций: Союз журналистов России, Гражданский Конгресс, движение "За права человека", Комитет-2008, Комитет защиты москвичей и другие.

На заседании был принят регламент работы Комитета, избран ответственный секретарь Комитета. Им стала Галина Михалева, член Наблюдательного совета и Комитета действия Всероссийского Гражданского Конгресса.

В ходе заседания было принято за основу обращение Комитета к Президенту РФ и руководству государственных телеканалов, в котором содержатся требования отменить политическую цензуру на государственном телевидении и радио, отменить черные списки запретных тем и персон, обеспечить в сетке вещания прямые политические дебаты оппозиции и власти, учредить в организациях теле- и радиовещания наблюдательные советы с участием представителей Комитета.

Помимо этого, за основу был принят проект "Хартии свободных СМИ", в которой указывается на недопустимость ограничения свободы слова и права граждан на информацию. Предполагается, что Хартия будет предложена для подписания руководителям ведущих СМИ России.

"Нынешнее мероприятие является важным прецедентом объединения оппозиции по одному из ключевых вопросов российской политики", - заявил зампред "ЯБЛОКА" Сергей Митрохин. Он не исключил, что в самом недалеком будущем повестка объединенной оппозиции может быть расширена.

Напомним, что Общероссийский комитет в защиту свободы слова был учрежден оппозиционными политическими партиями и общественными движениями на марше "За свободу слова, Против цензуры, насилия и лжи на телевидении", который прошел 22 мая с.г. в Москве у Останкино.


См. также:

Раздел "Гражданские права и свободы"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru