[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Газета «Известия» цензурирует рекламный материал списка «Яблоко – объединенные демократы»

Пресс-релиз
15 ноября 2005 года

Давно уже ни одна газета не публикует открытых писем задаром. «Тогда мы будем вынуждены публиковать все открытые письма», - говорили в редакциях. И хотя такого понятия, как политическая линия газеты никто еще не отменял, и ориентация каждого издания так или иначе существует и ясна, тем не менее, правило сформировалось.

Несколько лет назад изменилось законодательство о выборах. Теперь любая информация или агитация (если она не исходит от высокопоставленных представителей партии власти) должна быть оплачена из избирательного фонда.

С просьбой опубликовать обращение Григория Явлинского и Никиты Белых, которые сами непосредственно не принимают участия в кампании по выборам в Мосгордуму, избирательный штаб «Яблоко - объединенные демократы» обратился в газету «Известия». В обращении Явлинский и Белых призвали политическую элиту включиться в избирательную кампанию как в кампанию-референдум о демократическом или авторитарном пути развития страны. Авторы утверждают, что политический курс в значительной степени формируется Москвой.

«Известия» любезно согласились публиковать текст, была согласована установленная законом за соответствующую газетную площадь сумма (около 8 тыс. долл.) Через некоторое время штаб получил правку рекламного материала. Дело происходило до назначения Владимира Мамонтова главным редактором «Известий».

Из текста были убраны все определения системы как авторитарной и клановой. Было предложено назвать ее просто «действующей», «условия авторитаризма» - просто «современными условиями».

Прогноз развития событий в случае, если большинство граждан проголосует за ЕР вкупе с националистами, жириновцами и коммунистами также был «скорректирован». В этом случае, говорилось в обращении, помимо других напастей, неизбежно продолжение судебных расправ, сохранение власти криминальных группировок в регионах. «Известиями» рекомендовано оба тезиса убрать.

Важным положением письма является призыв к гражданам с демократическими убеждениями привести на участки максимальное количество своих сторонников. Объединенные демократы обязательно приложат все усилия, чтобы набрать и обучить наблюдателей (по 2-3 чел на участок). Но именно массовое голосование, подчеркивают авторы обращения, является самой надежной гарантией от махинаций и фальсификаций. «Известия» предложили исключить из текста тезис о том, что у блока «Яблоко - объединенные демократы» нет иллюзий о честности этих выборов и, в особенности, подсчета голосов.

Исправление текста по указанным пунктам было условием публикации обращения. В партии «Яблоко» рассматривают такие рекомендации как политическую цензуру и классический пример самоцензуры, поскольку за содержание рекламы газета, как известно, ответственности не несет.

«Яблоко» надеется, что при новом главном редакторе мускусная крыса Чучундра выйдет на середину комнаты.

Текст Обращения на правах рекламы опубликован сегодня, 15 ноября в газете «Коммерсантъ».


См. также:

текст с «рекомендациями» «Известий»

Выборы в МГД

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru