[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" провела слушания по местному самоуправлению

Пресс-релиз
19 января 2006 года

19 января фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" провела первые в этом году общественные слушания, посвященные вопросам организации местного самоуправления в городе Москве. Поводом для проведения слушаний стало внесение фракцией пакета поправок к закону "Об организации местного самоуправления в городе Москве", а также к Уставу города Москвы.

Выступая на слушаниях, координатор фракции депутат Сергей Митрохин отметил, что законотворческая работа фракции неслучайно началась именно с внесения поправок по местному самоуправлению. "Одним из ключевых вопросов нашей предвыборной программы был вопрос об укреплении местного самоуправления в городе Москве", - сказал Сергей Митрохин. Вторым городе Москве"не менее важным пунктом программы являлся лозунг о выборности мэра Москвы. Эти два вопроса взаимосвязаны. Сегодня, когда москвичи не могут выбирать себе градоначальника, Москва превратилась в один из самых бесправных городов мира. Компенсацией за лишение права выбора мэра должно стать расширение прав в области местного самоуправления. Новый же проект закона, наоборот, эти права еще сильнее урезает. В нынешнем виде проект отбирает у москвичей последние возможности влиять на решения городских властей через выборы муниципальных депутатов.

Фракция предлагает закрепить за муниципалитетами следующие виды полномочий: 1) согласование градостроительных планов Правительства Москвы на территории соответствующего муниципалитета; 2) согласование отведения земельных участков для предприятий розничной торговли и бытовых услуг; 3) контроль за электро-, тепло-, газо- и водоснабжением, содержанием улиц, пешеходных зон, инженерных сооружений, вывозом мусора, соблюдением норм санитарии и гигиены.

Слушания выявили тенденцию к уменьшению в московском
законодательстве роли
местного самоуправления, т.е. к уменьшению возможностей
москвичам реально
влиять на принятие решений, касающихся их микрорайона или района.

Если поправки фракции не будут приняты, то особенно болезненным будет лишение органов местного самоуправления права согласовывать градостроительные решения.

Участники слушаний рекомендовали депутатам городской Думы и исполнительной власти создать рабочую группу для рассмотрения внесенных поправок и пригласить экспертов и муниципальных депутатов.


См. также:

Сергей Митрохин

Местное самоуправление и федерализм

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru