[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Прокуратура возбудила дело по факту избиения Ольги Цепиловой сотрудниками ОМОНа

Пресс-релиз
26 июня 2007 года

25 июня, по прошествии 70 дней после избиения члена Бюро партии "Яблоко" Ольги Цепиловой сотрудником ОМОНа, прокуратура Адмиралтейского района возбудила уголовное дело по статье 286 УПК РФ "превышение должностных полномочий". Дело передано в следственный отдел прокуратуры Адмиралтейского района. Эти новости поступили от зам. прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Д.С. Никешиной и пока не подтверждены документально.

Принятию решения предшествовала упорная борьба между пострадавшей и ее адвокатом Ольгой Цейтлиной, с одной стороны, и прокурорскими работниками разного ранга, с другой. Достаточно сказать, что еще 22 июня в прокуратуре адвокату заявили, что "уже принято некое решение", но сообщить, какое именно, категорически отказались. Также, несмотря на письменное обращение в прокуратуру района и города Санкт-Петербурга с просьбой выдать все принятые по делу процессуальные решения, в том числе ранее вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, до сих пор документы так и не представлены.

"Я думаю, что решение о возбуждении уголовного дела принято под большим давлением общественных и политических сил, поскольку нормами УПК прокуратура пренебрегала в течение всех двух месяцев (срок для принятия решения 10 дней), отказывала в возбуждении уголовного дела и даже не уведомляла потерпевшую, жертву произвола ОМОН, - комментирует ситуацию адвокат Ольга Цейтлина. - "16 июня Бюро партии "ЯБЛОКО" приняло заявление "О бездействии органов прокуратуры по факту нападения сотрудника милиции на члена Бюро Партии "ЯБЛОКО" Ольгу Цепилову". 21 июня состоялась пресс-конференция с участием пострадавших 15 апреля 2007 года, организованная петербургским Гражданским Комитетом во главе с Даниилом Коцюбинским. Результаты конференции были освещены в СМИ".

"С учетом предварительной истории вопроса мы ожидаем трудного процесса, в том числе не исключаем приостановление или прекращение дела. Обобщая наш опыт и опыт других пострадавших, в частности Александра Казанцева, которого защищает адвокат Андрей Игнашев, созрело решение о координации действий адвокатов всех пострадавших 15 апреля 2007 года. Надеюсь, что координация усилий даст свои результаты, и скрыть преступления, совершенное ОМОН в отношении нескольких пострадавших прокуратуре не удастся", - добавила Ольга Цейтлина.


См. также:



Гражданские права и свободы
Выступление Ольги Цепиловой на Марше Несогласных в Санкт-Петербурге 9 июня 2007 года Пресс-служба 14 июня 2007 года

Прокуратура снова отложила возбуждение уголовного дела против омоновца, избившего одного из руководителей «Яблока» Пресс-релиз, 13 июня 2007 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]