Применение силы нужно ограничить

Пресс-релиз
11 августа 2008 года

Председатель РОДП «Яблоко» Сергей Митрохин призвал руководство России «максимально ограничить масштаб применения военной силы на территории Грузии».

Сергей Митрохин обратил особое внимание, на то что «эскалация военных действий недопустима и необходимо приложить все усилия к тому, чтобы ни в коем случае не допустить раскручивания бесконечной кровавой спирали войны».

«Мы считаем, что военная операция по спасению жизни людей не должна превратиться в военно-политическую авантюру с чрезвычайно негативными немедленными и отдаленными последствиями для России и всего региона. Противостояние со всем миром из-за конфликта с Грузией, втягивание в него всего кавказского региона не входит в задачи нашей страны», - сказал Митрохин.

По его мнению, «необходимо безусловно воздержаться от использования военного фактора в целях изменения политического устройства Грузии». «Весь исторический опыт учит: нельзя полноценно решить политические задачи военными методами. А на постсоветском пространстве, в особенности, применение силы категорически не является решающим аргументом», - заявил политик.

Он также подчеркнул, что сейчас «чрезвычайно важно как можно скорее предоставить полные и точные сведения обо всех без исключения погибших и пострадавших».


См. также:

Россия не должна превратиться в агрессора Заявление партии "ЯБЛОКО", 12 августа 2008 года 10:30

Война между Грузией и Россией недопустима Заявление партии "ЯБЛОКО", 10 августа 2008 года 11:00

Война должна быть остановлена! Заявление партии "ЯБЛОКО", 8 августа 2008 года 12:00

О ситуации вокруг Южной Осетии Заявление партии "ЯБЛОКО", 6 августа 2008 года