Заявление О ситуации вокруг Южной Осетии

6 августа 2008 года   

Российская объединенная демократическая партия «ЯБЛОКО» выражает крайнюю озабоченность нарастанием напряженности вокруг Южной Осетии.

Сложившаяся обстановка требует срочных мер по предотвращению применения силы с обеих сторон. Сохранение человеческих жизней и недопущение новых жертв должно быть главной целью всех политиков, от которых зависит развитие ситуации. Руководство России может и должно приложить все необходимые усилия для урегулирования конфликта на основе принципа территориальной целостности стран членов СНГ, гарантом которого является наша страна. При этом должно быть гарантировано соблюдение прав национальных меньшинств.

Мы убеждены в том, что Россия должна с учетом складывающихся в регионе реалий предложить план мирного урегулирования, который был бы принят всеми сторонами конфликта. Только у России в настоящий момент есть политические, экономические, дипломатические ресурсы для поддержания мира на Кавказе. И хотя эти ресурсы далеко небезграничны, никто другой в настоящий момент не способен оказать положительного влияния.

Да, сделать это очень сложно, ввиду того, что ситуация обостряется особенно в контексте твердого намерения Тбилиси вступить в НАТО и позиции самого альянса по данному вопросу. Мы призываем руководство НАТО строго следовать уставу этой организации и отложить вопрос о принятии Грузии на будущее.

В сложившихся условиях было бы целесообразным открыть возможность неправительственным переговорам с участием экспертов и общественных деятелей, обладающим знаниями и доверием, для выработки предложений по мирному урегулированию для руководителей всех участвующих в конфликте сторон. РОДП «ЯБЛОКО» готова принять участие в подобной работе.


Председатель РОДП «ЯБЛОКО»

Сергей Митрохин


 

См. также:

Россия не должна превратиться в агрессора Заявление партии "ЯБЛОКО", 12 августа 2008 года 10:30

Применение силы нужно ограничить Пресс-служба партии, 11 августа 2008 года 20.00

Война между Грузией и Россией недопустима Заявление партии "ЯБЛОКО", 10 августа 2008 года 11:00

Война должна быть остановлена! Заявление партии "ЯБЛОКО", 8 августа 2008 года 12:00