Сотрудники ФСО не смогли сорвать пикет «ЯБЛОКА» против изменения Конституции

Пресс-релиз
22 ноября 2008 года
Сотрудникам ФСО не удалось разогнать пикет партии «ЯБЛОКО» у Государственной Думы, которая рассматривала сегодня в третьем чтении поправки в Конституцию.

Охранники потребовали от «яблочников» отодвинуть пикет от главного входа в здание на 50 метров, угрожая отнять плакат. Однако пикетчики отказались повиноваться незаконным требованиям сотрудников ФСО.

Это не первая попытка службы безопасности отодвинуть пикет «ЯБЛОКА» подальше от глаз спешащих на заседания депутатов. На аналогичных пикетах 14 и 19 ноября ФСО выступало с теми же требованиями, но не угрожало применением силы.

«ЯБЛОКО» продемонстрировало народным избранникам цитату двухлетней давности из спикера Госдумы Бориса Грызлова: ««Единая Россия» не допустит изменения Конституции». Пикетчики также вспомнили слова председателя Комитета по госстроительству и конституционному законодательству Владимира Плигина, с которыми он выступал в 2005 году: «Любое изменение Конституции может привести к драматическим последствиям».

Следующим государственным деятелем, которому «ЯБЛОКО» напомнит о его прежних мыслях по поводу изменения Конституции, будет председатель Совета Федерации Сергей Миронов.


См. также:

Акция у Государственной Думы:Грызлов с плаката «ЯБЛОКА» попросил депутатов не менять Конституцию (фото) Пресс-релиз, 19 ноября 2008 года

Акция у Государственной Думы: «ЯБЛОКО» предложило депутатам поменять мозги (фото, видео) Пресс-релиз, 14 ноября 2008 года

«ЯБЛОКО» категорически против увеличения президентского срока Заявление РОДП "ЯБЛОКО", 5 ноября 2008 года