Yabloko

Даешь 12 добрых дел!

Press-release
03.02.98
 
В прошлом году кабинет Черномырдина работал по программе «7 дел» и «пяти заданий» на лето (всего - 12). Несколько дней назад, опережая собственное ежегодное Послание парламенту, обнародовал программу действий правительства на ближайшее будущее, получившую название «12 главных дел». Документ известен лишь со слов Президента и вице-премьеров; народу бумагу до времени не показывают. 
В числе новых задач кабинета: снижение налогов и тарифов на транспортные услуги, сокращение неплатежей, уменьшение доли бартера, своевременная выплата пенсий и зарплат, решение проблемы жилья для военнослужащих... После «отмашки» Президента правительство должно, наконец, заняться решением тех вопросов, которыми обычно занимается любое нормальное правительство с той самой минуты, как народ нанимает его к себе на работу. 
По сравнению с прошлым годом, нынешний документ имеет несколько отличий. 
Во-первых, напротив каждого дела стоят фамилии одного или двух вице-премьеров и министров: Чубайса, Немцова, Куликова, Сысуева, Задорнова. Борис Ельцин сделал попытку избежать ошибки прошлого года, в результате которой ему так и не удалось найти виновного в неисполнении единственного обязательства кабинета - полной выплате долгов по пенсиям и зарплатам: федеральное правительство кивало на региональные власти, а те обвиняли центр в колоссальных задолженностях по госзаказу. 
Во-вторых, к каждому правительственному куратору приставлен «дядька» из администрации Президента. Так, например, надзирателем при Чубайсе в деле снижения налогов назначен Лившиц, а при Немцове по задаче своевременной выплаты пенсий и зарплаты - Юмашев. 
Мотивы возрождения комиссарства не ясны. Допустим, Борис Ельцин не доверяет Немцову - тогда логично было бы отправить его в отставку, а на его пост назначить Юмашева, и на пост Чубайса - Лившица. Однако Президент этого не делает. Может быть, он рассчитывает, что одна голова хорошо, а две - лучше» Но какой совет может дать Лившиц, если в бытность его министром финансов, ровно год назад финансы развалились? 
Несмотря на эти новшества, в документе о «12 делах» на этот год видна преемственность. Как и в 1997-ом, программа действий правительства заявляется после того, как фактически завершена работа над основным экономическим документом года - бюджетом, в котором эта программа должна бы быть отражена. Так же, как и прежде, одним и тем же делом будут заниматься сразу несколько лиц, которые принадлежат разным «командам», скрыто или явно враждующим, как например, Чубайс и Серов, Немцов и Куликов. В подавляющем большинстве это те же самые люди, которые не справились ни с одним из 12 дел 1997 года, ни со многими задачами недалекого прошлого. 
Наконец, самое главное: предложенный документ, как и в прошлом году, не является, конечно, серьезной программой действий. Заявленные благие цели не увязаны в единую систему. Например, одной из важнейших задач президент считает «снижение налогов (ответственный Чубайс)». Но как это отразится на доходах бюджета? Дальнейшим сокращением расходов на социальную сферу? Если же нет, то откуда взять деньги? Ведь среди означенной дюжины дел нет такого: «Собрать налоги с крупнейших монополистов, в частности, нефтегазового комплекса (ответственный Черномырдин)». 
Кто будет продумывать, как снизить налоги? Тот, кто назначен главным, то есть Чубайс? Но мы уже видели его Налоговый кодекс. Снижение налогов должно компенсироваться адекватным расширением налогооблагаемой базы, чтобы объем налогов не только не снизился, но через какое-то время увеличился. Но именно этой тенденции и не нашлось места в чубайсовском кодексе. 
Расширение налогооблагаемой базы возможно, если пойти по пути принятия целого ряда серьезных поправок в инвестиционное законодательство, увеличивающих объем инвестиций. Заработавшие предприятия не только бы дали новые рабочие места, но начали бы зарабатывать, следовательно, их хозяева смогли бы платить налоги. 
Ничего подобного в пункте о снижении налогов не прописано. Более того, последовательность шагов не продумана ни по одному из «ударных» направлений. Остается предполагать, что «12 дел правительства» - это не более, чем рекламный ход. Очередной. 
 
Анастасия Андреева 
Татьяна Морозова
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru