Yabloko

ЯВЛИНСКИЙ ОСУЖДАЕТ СТРЕМЛЕНИЕ "ГРУПП ДАВЛЕНИЯ" ПРОТАЩИТЬ СВОИХ КАНДИДАТОВ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ 2000 ГОДА

Press-release
15.02.98
 
Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Главная опасность предстоящих в 2000 году в России президентских выборах лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский видит "в стремлении очень ограниченных групп давления с помощью денег протащить своих кандидатов". Об этом Г.Явлинский заявил, выступая в воскресенье в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". 
По мнению лидера "Яблока", в России сложилась "корпоративно-олигархическая система, основанная на полукриминальных отношениях". Г.Явлинский считает "абсолютно аморальным" стремление групп давления заявить через СМИ, что они сами будут решать, кто будет представлять их интересы на предстоящих в 2000 году выборах президента. Лидер "Яблока" задал вопрос: "Неужели президент не видит, какая возня идет и что ему уже со стороны указывают, кто будет решать этот вопрос" (о выдвижении преемников Бориса Ельцина на будущих президентских выборах - "ИФ"). 
Г.Явлинский уклонился от ответа на вопрос, с кем "Яблоко" готово вступить в коалицию. "Пока рано говорить об этом, два года - это целая эпоха", - подчеркнул он. По мнению Г.Явлинского, "бесполезно вступать в коалицию с политиком, который имеет имя, но не имеет избирателей". Вместе с тем он заявил о готовности собрать вокруг "Яблока" те движения и общественные объединения, которые ранее поддерживали Б.Ельцина. Речь идет о том, чтобы под наши знамена могли встать все те, кто голосовал за Ельцина в 1996 и 1991 годах, подчеркнул Г.Явлинский. 
Он охарактеризовал возглавляемую Егором Гайдаром партию "Демократический выбор России" как "проправительственную". По его мнению, один из лидеров этой партии, первый вице-премьер Анатолий Чубайс является "одним из архитекторов полукорпоративной системы в стране".
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru