Yabloko

Григорий Явлинский о послании Президента Федеральному Собранию на 1998 год: послание Президента свидетельствует о том, что в жизни страны ничего не изменится.

Press-release
17.02.98
 
Послание Президента свидетельствует о том, что в жизни страны едва ли что-то изменится к лучшему. 
Ежегодное послание приобрело черты церемониального акта, не отражающего реальной ситуации. Как и в предыдущие годы, обращение Президента не содержит ни финансовых, ни иных механизмов реализации, и даже изменения в бюджете, главном экономическом законе года, уже невозможны. 
"Яблоко" с самого начала оценивало проект бюджета-98 как нереальный. Сегодня это признал и Президент. (В прошлом году году власти потребовалось для такого признания три месяца, в этом — бюджет не дошел и до четвертого чтения.) 
В послании утверждается, что в политике и экономике созданы условия для экономического роста. Между тем в экономике наблюдается стагнация без предпосылок оживления, а пример позитивного сдвига в политическом процессе — решение Круглым столом земельного вопроса — является явным преувеличением. 
Президент поставил перед правительством ряд задач: ликвидировать бартерный обмен, уменьшить объем неплатежей, создать реальный бюджет, заняться экономией государственных ресурсов, снизить налоги и упростить налоговую систему, своевременно выплачивать заработную плату и денежные пособия... “Если правительство этого не сделает, — сказал он, — у нас будет уже другое правительство”. 
И если Президент намерен отвечать за свои слова, у нас должно быть другое правительство.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru