Yabloko

ТАМАРА ЗЛОТНИКОВА НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ

Press-release
18.02.98
 
Председатель Комитета Государственной Думы по экологии Тамара Злотникова  (фракция «Яблоко») при поддержке граждан России выиграла в Верховном Суде процесс по отмене распоряжений Правительства РФ «О переводе лесов первой группы в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом». 
16.02.98 Верховный Суд РФ отменил 12 незаконных распоряжений Правительства «о переводе лесов первой группы в нелесные». В 1996 г. на территории 69 субъектов РФ из состава лесных земель были выведены 16 тыс. гектаров. Уникальные в экологическом отношении леса 1-й группы по существу незаконно вырублены, а освобожденные земли использованы под производственные и иные цели, в т.ч. под строительство коттеджей, полигонов, производственных объектов, кладбища, автозаправочные станции и др. объекты, использование которых уже привело к негативному воздействию на состояние водоемов, на источники питьевого водоснабжения и на состояние окружающей среды в целом. 
Распоряжения Правительства были приняты с грубым нарушением Конституции и законов РФ «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей природной среды», а также норм ряда законодательств, что привело к их отмене. 
Председатель Комитета Госдумы по экологии в течение 2-х лет противостояла этим незаконным действиям, использовав все депутатские возможности: многократные обращения к премьер-министру, к Генеральному Прокурору, в прессу. 
Затем Злотникова обратилась в Верховный Суд. После неоднократных просьб ее обращение поддержала Генеральная прокуратура. При мощной поддержке граждан, общественных организаций, юристов, занимающихся экологическими проблемами, Злотниковой удалось отстоять соблюдение законности в отношении охраны лесов. Это первый случай в нашей юриспруденции, когда под давлением граждан были отменены 12 (!) решений Правительства. 
Победа граждан в Верховном Суде в обжаловании действий Правительства и отмене его незаконных решений - один из первых и очень значимых шагов на пути к становлению в России правового государства.
 
Оглавление
 
Предыдущее  Следующее

Copiright(c) 1998 Yabloko yabloko@orc.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru