Яблоко. Начальная страница.

С.Кириенко подписывает постановление Правительства, нарушающее экологическое законодательство. 

Пресс-релиз
6.05.98
В ходе пленарного заседания Государственной Думы 24 апреля 1998 года, на котором решался вопрос о назначении С.Кириенко на пост премьер-министра России, каждая фракция могла задать кандидату по одному вопросу. 

От фракции "Яблоко" вопрос задавала председатель Комитета Госдумы РФ по экологии Тамара Владимировна Злотникова. Процитируем стенограмму заседания: 

"Злотникова Т.В. Уважаемый Сергей Владиленович, мой вопрос будет состоять из двух частей, прошу ответить на обе части - одна правовая, а другая нравственная. 

Первая часть вопроса. Вами подписано 17 апреля 1998 года постановление Правительства № 402, которое называется "О первоочередных работах по созданию объектов по уничтожению химического оружия в Российской Федерации", разрешающее в порядке исключения ведение первоочередных работ, конкретных работ по строительству без проектной документации, без ТЭО и так далее. И вы даете поручение Минфину финансировать эти работы. Это является не только нарушением нескольких федеральных законов, в частности "О промышленной безопасности", "Об экологической экспертизе", "Об охране окружающей природной среды", Земельного кодекса (я не буду перечислять статьи), но это и грубейшее нарушение Конституции Российской Федерации. Более того, это нарушение Уголовного кодекса. По этому поводу направлена вчера телеграмма Генеральному прокурору". 

Что же ответил на первую часть вопроса С.Кириенко? 

"При подписании постановление Правительства проходит соответствующую экспертизу в правовых службах. И подписано оно потому, что правовые подразделения Правительства, Министерства юстиции и правовое управление Администрации Президента дали заключение, что такое постановление допустимо в соответствии с действующим законом. Если вы представите аргументы, что это не так, давайте вернемся к рассмотрению вопроса." 

(Интересно, какие ещё аргументы нужны С.Кириенко, если подписанное им постановление содержит фразу "разрешить в порядке исключения". Исключения из чего? Наверное, всё-таки из закона. Что же касается ссылки на правовые экспертизы, то в практике депутата Злотниковой уже есть выигранный у Правительства  в Верховном Суде процесс по отмене распоряжений Правительства РФ «О переводе лесов первой группы в нелесные для  использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства  и пользованием лесным фондом».  , тоже, наверное, имевшем заключения "правовых подразделений").  

 "Что касается целесообразности. Абсолютно убежден, что делать это надо. (Уничтожать химическое оружие или нарушать законы? С первым "Яблоко" не спорит, возражает против второго) Вы прекрасно понимаете, что химическое оружие, которое не используется, не обеспечивается должным образом охраной и не утилизируется, представляет колоссальную опасность в первую очередь для экологии страны. Ожидание, пока ведомства согласуют до конца все бумаги, может оказаться в итоге преступлением, поэтому решение принято таким образом. (Так всё-же получается, что право ни при чем, решение принято исходя из целесообразности? Интересно, а не может ли "оказаться преступлением" ведение работ без соответствующих экспертиз. И что это за ссылка на бюрократию? Ускорьте процесс согласования, но действуйте в рамках закона). 

Никто не приступит к работам по его уничтожению до тех пор, пока не будут согласованы ТЭО, не будут согласованы все планы в установленном порядке. Но Минфину начать финансирование подготовительных работ необходимо, иначе мы откатимся по этой работе на один год как минимум." (Странные рассуждения... Что за "подготовительные работы" будет финансировать Минфин, если нет ТЭО или "планов"? По сооружению каких-то объектов не прошедших экспертиз? И почему "откатимся на год"? Можно подумать, что уничтожение химического оружия сродни весеннему севу, летом или осенью начать нельзя. Если у Правительства есть деньги, так направьте их на должную охрану химического оружия до тех пор, пока не будут выполнены все установленные законом процедуры) 

Но если на первую часть вопроса депутата Злотниковой С.Кириенко бойко произнес цитированные выше фразы, то вторую часть вопроса, заданную депутатом из "Яблока" под возмущенный ропот НДР и ЛДПР, предпочел проигнорировать. Бывают видимо ситуации, когда не помогают даже чудеса изворотливости, приобретенные на закате комсомольско-аппаратной юности.  

Заданный Т.Злотниковой вопрос звучал так: "Вторая часть вопроса, которая явно вытекает из первой. При выдвижении вас на должность премьера президент использовал вас не только как инструмент насилия над парламентом, но и насилия над всей страной, инструмент подкупа и шантажа. Как вы себя ощущаете нравственно, вы лично? И как вы оцениваете нравственную позицию Президента, который говорит о конструктивном сотрудничестве ветвей власти?"  

Игорь Дементьев  

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Copyright(c) 1998 Yabloko info@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru