Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" добралось до Эльбруса.

Пресс-релиз
14.08.98
С 29 июля по 15 августа состоялась Молодежная экологическая экспедиция под руководством Дмитрия Шпаро. В экспедиции принимала участие председатель думского комитета по экологии, депутат фракции ЯБЛОКО Тамара Злотникова. Акция осуществлялась при поддержке ОО ЯБЛОКО и лично Григория Явлинского, а также Президента республики Кабардино-Балкария Валерия Кокова. 

Цель  этой международной акции  — привлечь внимание обществености к экологическим проблемам главной вершины Европы и  частично очистить склоны. 

Кроме российских ребят в экспедиции принимали участие юные альпинисты из США и Норвегии. Всего в акции участвовало  более 20 молодых людей  в возрасте от 10 до 23 лет. В ходе акции юные восходители водрузили флаг ЯБЛОКА на вершине Кавказа. 

Тамара Злотникова выступа с инициативой проведения подготовительных работ по включению Эльбруса в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО. Президент Кабардино-Балкарии Валерий Коков поддержал решение главного думского эколога. Одобряя молодежную акцию экологов по очистке Эльбруса, он заявил, что эта акция — начало большой работы, венцом которой может стать  проведение Зимних олимпийских игр 2004 года в России. 

Т. Злотникова уверена, что необходимо принять закон “Об экологической безопасности Приэльбрусья” и ввести экологический налог для въезжающих в эту зону туристов. Мусор на Эльбрусе — не только эстетическая проблема. Он представляет реальную опасность для чистых горных рек, которые служат источником водоснабжения этого района.. 

Последние 75 лет активных восхождений привели к тому, что на склонах скопилось очень много бытового мусора. Наиболее загрязнен тот склон, по которому проходит маршрут подъема на вершину, через станцию  “Мир”, альпинистский приют “Гара-Баши” и последнюю  станцию на пути к вершине “Приют одиннадцати”. Расположенный на высоте 4200 метров “Приют”, по оценке специалистов, является самым грязным местом на северном Кавказе. 

Сегодня финансовые возможности туристического комплекса Кабардино-Балкарии не позволяют провести капитальную чистку горы. 

 Туристы-экологи считают, что убранные со склона горы 5 тонн мусора не решат проблему Эльбруса, но акция привлечет внимание и, возможно, в будущем году сюда приедут убирать мусор не 20, а 100 подростков, причем вместе с местными школьниками. 

См. также пресс-релиз от 29.07.98 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru