Яблоко. Начальная страница.

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98

Пресс-релиз
21.08.98
Уважаемые депутаты! 

Г.Явлинский в ГосдумеФракция "Яблоко" подтверждает свою позицию относительно недоверия нынешнему правительству РФ и с сожалением констатирует, что отказ фракции даже участвовать в голосовании по утверждению этого правительства, а также позиция "Яблока" относительно того, что назначение этого правительства приведет к быстрому и весьма глубокому усилению кризиса, подтвердилась. 

Основные причины этого кризиса хорошо известны. Это крайне неэффективная экономическая система, полукриминальным способом организованная, и серьезный системный политический кризис, выразившийся в тотальном недоверии ко всем ветвям власти РФ. 
Кризис, который мы сейчас испытываем, закладывался на протяжении всех 6 лет. Он в полном объеме был заложен политикой правительства, которое возглавлял Черномырдин. Нынешнее правительство лишь расхлебывает то, что было создано за эти годы. 

Мы не должны забывать, что именно здесь, большинством Государственной Думы были приняты все бюджеты всех этих лет, все программы внешних заимствований, программы обслуживания государственного долга. Поэтому и моральную, и фактическую ответственность вместе с правительством несет и фракция НДР, и Черномырдин, и большинство Думы. 

Но и нынешнее правительство на завершающем этапе этого кризиса тоже смогло отличиться. Отличилось оно совершенно невиданным делом. Некоторые страны объявляют о своем отказе платить по долгам, когда они находятся в тупике. Другие заявляют, что они девальвируют национальную валюту. Наше же правительство умудрилось сделать и то и другое одновременно, что является крайне редким случаем в мировой экономике. 

Что было фактически было сделано? С одной стороны, ударили по внешним источникам, с другой стороны, — по всем внутренним. Если говорить о внутренних инвесторах, то все и так хорошо знают отношение нашего правительства к нашим гражданам. Но одновременно перекрыть и себе, и любому будущему правительству возможность работать, привлекая деньги для развития экономики, как внутри, так и вне страны, — вещь очень редкая. Мы опять – как всегда – удивили мир. 

Теперь понятно, что все, кто будет работать с нами, и страны-инвесторы, и наши собственные инвесторы, долгие годы, а память у них хорошая, будут находиться под впечатлением от этого шага. 

Помогут ли нам 90 дней? Очень трудно представить себе, что может произойти за это время, чтобы мы смогли выполнять свои обязательства и все-таки выплатить те долги, которые у нас есть. Способно ли нынешнее правительство решить эти задачи? Нет. Это видно на примере того, какой у нас идет разговор по поводу сбора налогов. 

Да, у нас неудачная налоговая система. Да, мы не умеем хорошо собирать налоги. Но ведь проблема поступлений в бюджет еще и еще раз становится очевидной из-за того, что три четверти, более 75% оборота страны – это бартер и денежные суррогаты. С чего там брать налоги? Правительство постоянно выдумывает блеф, обманывает нас в смысле своей политики. 

То, что происходит сегодня, не является удивительным. В нашей экономике был раздут огромный мыльный пузырь. Это была фиктивная экономика. И курс акций, и рост их – все это были спекулятивные события на наших рынках. Фиктивная экономика рано или поздно лопается. И этот процесс начался. 

Это касается не только экономики. Главным способом осуществления политики уже давно в России является неправда, ложь, блеф. Это очень бездарная политика, господин Президент. Это очень бездарная политика, господин премьер-министр. 

Что же нужно сделать сегодня? Сегодня нужно было бы делать вовсе не то, о чем только что говорил уважаемый мной Александр Николаевич Шохин. Делать это – значит, снова поддерживать блеф. Экономика должна придти в свое естественное состояние. И курс рубля должен соответствовать естественному состоянию, которое соответствует тому, что три четверти экономики практически не работает, а безработица составляет вовсе не 3 %. Поэтому на сегодняшний день это правительство должно испить чашу до дна и потом нам всем нужно будет строить снизу вверх новую, настоящую российскую экономику. 

Чтобы в нынешней ситуации не пострадало население, мы предлагаем как можно быстрее принять решение о снижении налогов и пошлин на продовольственные товары и товары первой необходимости. Мы предлагаем обдумать вопрос относительно прекращения использования внешних кредитов для поддержания курса рубля, относительно приведения его в соответствие с реальным курсом экономики уже этим правительством, потому что следующему правительству все равно надо будет начинать с дна. 

"Яблоко" выражает абсолютное недоверие правительству и Президенту Российской Федерации. 

См.также: 
Выступление Григория Явлинского на заседании Государственной Думы 17 апреля 1998 г. по вопросу об утверждении С.Кириенко 

Выступление Г.А.Явлинского на заседании Государственной Думы 24.04.98 по вопросу об утверждении кандидатуры С.В.Кириенко на пост премьер-министра 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru