[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

О пресс-конференции Г.Явлинского

Пресс-релиз
23.11.98
Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия допустила ошибку, избрав в 1996 году своим президентом Бориса Ельцина, считает лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. 

На пресс-конференции в понедельник он подчеркнул, что основной проблемой в стране являются не частые болезни президента, а "отсутствие у него каких-либо представлений о том, что и как надо делать в стране". По его мнению, Б.Ельцин так и не смог сформировать эффективную деятельную команду, которая могла бы помочь стране решить стоящие перед ней проблемы. 

"Мы желаем президенту выздоровления, но ситуация от этого не сильно изменится, ибо эффект от действий здорового или больного президента совершенно одинаков", - сказал лидер "Яблока". 

Коснувшись идеи досрочных президентских и парламентских выборов, с которой выступают некоторые политики, Г.Явлинский подчеркнул, что она требует "глубокого анализа с учетом состояния дел в правительстве, его ориентации". 

Вместе с тем лидер "Яблока" подчеркнул, что не должно быть ни малейших нарушений Конституции, иначе ситуация напомнит ту, которая складывается, когда "разгерметизируется летящий самолет". "Яблоко" также против введения чрезвычайного положения для борьбы с преступностью и коррупцией, подчеркнул лидер объединения, - прежде всего потому, что в этой ситуации неясно, кто и в чьих интересах будет предпринимать конкретные действия". 

По мнению Г.Явлинского, остановить преступность и коррупцию можно только, "если все честные люди объединятся против этого беспредела". Он подчеркнул, что "Яблоко" "было и остается верным союзником тех партий и движений, которые выступают за демократию и соблюдение прав человека". "Это наши естественные союзники на любых выборах", - сказал он. 

По мнению Г.Явлинского, в стране многие годы идет "постоянный систематический отказ властей искать заказчиков многих громких убийств". Лидер "Яблока" считает, что правоохранительные органы на первом этапе "имитируют" работу по раскрытию таких преступлений, а затем "заматывают" следствие. 

"Главным является найти не убийц, а тех, кто заказал убийство. Но власти не готовы сегодня искать заказчиков - значит, объективно сотрудничают с ними", - полагает он. Г.Явлинский сообщил, что "Яблоко" считает правильным предложение некоторых политиков о целесообразности введения в России поста вице-президента. Однако, подчеркнул он, все должно происходить только и только в рамках Конституции. 

Г.Явлинский сообщил, что, вероятно, на следующей неделе "Яблоко" внесет на рассмотрение Совета палаты пакет своих поправок к Конституции. Они, по его словам, делятся на две группы. К первой относятся поправки, направленные на сбалансирование полномочий между президентом, правительством, парламентом, Конституционным и Верховным судом, а ко второй - относятся поправки, касающиеся системы взаимоотношений между федеральным центром и регионами. 

См. также:

Реакция на убийство Г.Старовойтовой
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru