info@yabloko.ru 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Убийство Галины Старовойтовой.
(последнее изменение сделано 1 декабря 1998 года)
 
21 ноября 1998 года 
Объединение «Яблоко» заявляет: "в условиях террора деление на левых и правых отступает в сторону".
Объединение «Яблоко» «потрясено убийством» Галины Старовойтовой и требует от премьер-министра и генерального прокурора «взять на себя личную ответственность» за раскрытие этого преступления. 

В заявлении депутатов думской фракции «Яблоко», в частности, говорится: «Когда на страну наваливается уголовный беспредел, когда террор становится непременным фактором политической жизни – деление на правых и левых, на либералов и демократов отступает в сторону». 

«Невозможно это больше терпеть, чувствовать себя бессильными и продолжать жить так, как будто все идет обычным путем», - подчеркивается в заявлении. Депутаты требуют от правоохранительных органов «действовать стремительно, не останавливаясь на полпути». 

Авторы заявления напоминают, что «Яблоко» уже обращало внимание губернатора города Владимира Яковлева «на нечистоплотные методы ведения избирательной кампании в Санкт-Петербурге. Но власть отмахнулась от наших предостережений». 

См. также: 
Текст заявления объединения "Яблоко" в связи с убийством Галины Старовойтовой. 
 

 
21 ноября 1998 года 
В знак протеста против убийства Галины Старовойтовой петербургское отделение «Яблока» выставило 40 пикетов.
В знак протеста против убийства Галины Старовойтовой  петербургское отделение объединения «Яблоко» выставило 40 пикетов у станций метрополитена. 

Как заявил председатель политсовета петербургского отделения «Яблока» Михаил Амосов, убийство Галины Старовойтовой «яблочники» расценивают как политическое. Он сказал, что происшедшая трагедия является «еще одним звеном в грязной выборной кампании», которая проходит в городе на Неве. 

Центральные пикеты расположены на основной магистрали города – Невском проспекте, на Площади Восстания, у Гостиного Двора, на Большой Конюшенной улице. Председатель политсовета подчеркнул, что представители «Яблока» обязательно примут участие в митинге на Дворцовой площади, который состоится сегодня днем, вместе с другими демократическими силами. 

См. также:  
Сайт Санкт-Петербургского отделения Объединения "Яблоко" 
 

 
21 ноября 1998 года 
Виктор Шейнис расценил убийство Галины Старовойтовой как «переломный пункт», свидетельствующий об уровне «ожесточения в обществе»
Депутат Госдумы от фракции «Яблоко» Виктор Шейнис расценил убийство Галины Старовойтовой как «переломный пункт», свидетельствующий об уровне «ожесточения в обществе». 

«Я хорошо знал Галину Старовойтову и уверен, что она не имела отношения к каким-либо финансовым делам. Совершенно очевидно, что это убийство носит политический характер, и здесь нет какого-либо оттенка денег»,  считает он.  «Галина Васильевна была честным, порядочным, принципиальным человеком». 

В то же время Виктор Шейнис «далек от того, чтобы обвинять политическим противников в парламенте, но им пора понять, что за ними тянется шлейф человеконенавистников, которые отливают свои чувства в пули», сказал он. 

Он напомнил, что это уже второе за год политическое убийство женщины (в этом году в Калмыкии была убита редактор местной газеты Лариса Юдина).  «Общество должно сделать выводы – не только власть, но и сами граждане, - насколько опасны гражданское ожесточение, вражда, злоба», подчеркнул он. 

См. также: 
Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий. 
 

 
22 ноября 1998 года 
Петербургские демократы создают гражданский антикриминальный фронт
...несмотря на существенные противоречия во взглядах и программах питербургское «ЯБЛОКО», «Согласие» и «Демократическая Россия» решили объединить усилия для борьбы с наступающим криминалом... 

См. полный вариант

 
22 ноября 1998 года 
Обращение к жителям Псковской области 
В России совершено одно из самых вызывающих преступлений конца ХХ века. Наемные убийцы расстреляли самую известную в стране женщину-политика - Галину Васильевну Старовойтову. 

Ужасна насильственная смерть любого человека. Но убийство человека, оказывающего определяющее влияние на судьбу страны, страшно для всего общества. Пули, направленные в Галину Старовойтову на пороге своего дома, в родном для нее Петербурге, рикошетом задели каждого гражданина России, для которого свобода и демократия стали высшей личной и общественной ценностью. 

Убит не просто депутат Государственной Думы, не просто женщина-политик. Убит Человек с личной независимой позицией, человек искренний, бесстрашный, сильный. Человек, подаривший многим другим людям радость и счастье, отдававший все силы становлению новой демократической России, строительству гражданского общества. Много доброго сделала Галина Старовойтова и для Псковской области, которую она посетила в последний раз весной этого года. 

Трагедия произошла в ситуации всеобъемлющего кризиса, больно ударившего по каждому жителю страны. В момент, когда отступать дальше некуда, и далеко не у всех есть силы и желание служить людям, обществу и Родине. 

С такими редкими людьми, как Галина Васильевна Старовойтова, были связаны надежды на лучшее многих наших сограждан. И в эту надежду были посланы пули политических варваров. Их имена пока неизвестны. Но они живут и действуют рядом с нами. Эти люди понимают, в какого человека они направили ствол автомата; понимают, какие последствия это зверство будет иметь для всего общества. Для того, чтобы победить в политической схватке, этим людям нужен страх в каждом гражданине России. И тогда он перестанет быть гражданином. 

Убийство Галины Старовойтовой взорвало ход новейшей истории нашей страны. Ценой своей жизни эта женщина заплатила за то, чтобы каждый из нас задумался о том, чего стоят и что значат для живущих в современной России свобода слова, права и достоинство человека и сама демократия. 

Можно отдать то, что заработано тяжким трудом и оплачено деньгами. Нельзя отдать то, за что заплачено кровью и самой жизнью. Теперь уже и жизнью Галины Старовойтовой. 

Мы, представители демократических партий, обращаемся к вам, жители Псковской области, с призывом задуматься о судьбе родной страны, своей личной судьбе. 

Есть только один способ столкнуть Россию с демократического пути. Это способ - огромная кровь и распад нашей Родины. Это - гражданская война. 

Все мы несем личную ответственность за то, случится это или нет. От позиции и действий каждого из нас зависит, удастся ли политическим бандитам повернуть вспять ход нашей истории. 
Мы должны не испугаться. 

Мы обязаны этого не допустить. 

Мы склоняем головы перед светлой памятью Галины Васильевны Старовойтовой. 

Псковское региональное отделение движения «Демократическая Россия» 
Псковское региональное отделение движения «Наш Дом - Россия» 
Псковская областная организация партии «Демократический выбор России» 
Псковское региональное отделение Объединения «Яблоко» 

 
23 ноября 1998 года 
Пресс-конференция Г.Явлинского
..."Главным является найти не убийц, а тех, кто заказал убийство. Но власти не готовы сегодня искать заказчиков - значит, объективно сотрудничают с ними"... 

См. полный вариант

 
24 ноября 1998 года 
Галина Старовойтова похоронена в Санкт-Петербурге на Никольском кладбище Александро-Невской лавры
Депутат Государственной Думы РФ Галина Старовойтова, убитая в ночь на субботу в подъезде своего дома в Санкт-Петербурге, похоронена во вторник вечером на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В момент опускания гроба в могилу прозвучал оружейный залп, оркестр исполнил государственный гимн России. 

Недалеко от могилы депутата похоронен известный петербургский банкир и предприниматель Дмитрий Филиппов, погибший в Петербурге от руки киллера 10 октября этого года. 

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", предложение о захоронении Г.Старовойтовой в Александро-Невской лавре исходило от ее коллег по партии "Демократическая Россия". 

Отпевание Г.Старовойтовой было проведено в Свято-Троицком соборе отцом Дмитрием. По утверждению ее близких, Г.Старовойтова была верующим человеком и оказывала немалую помощь православным храмам России, в том числе Петербурга. 

На похоронах Г.Старовойтовой присутствовал лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский. 

По сообщению пресс-секретаря Г.Явлинского Евгении Диллендорф, лидер "Яблока" принципиально отказался присутствовать на гражданской панихиде, мотивируя это тем, что приехал "не на митинг, а на похороны". 

*** Александро-Невский монастырь был основан императором Петром Великим в июле 1710 года. В 1797 году монастырь получил официальный статус Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. К началу 20-го века на территории монастыря располагалось 16 церквей. 

Собор построен в 1776-1790 годах архитектором Иваном Стаовым как соборный храм монастыря. При строительстве собора под алтарем захоронена частица мощей Св.апостола Андрея Первозванного. В соборе также покоятся мощи Св. Александра Невского. 

На территории монастыря находится некрополь, где похоронены многие известные российские деятели, в том числе, композитор Петр Чайковский, поэт Иван Крылов, актриса Вера Комиссаржевская, советский актер Николай Черкасов, супруга поэта Александра Пушкина Наталья Гончарова (Ланская) и др. 

См. также: 
Выступления представителей демократических движений России на гражданской панихиде по Галине Старовойтовой 
 

 
24 ноября 1998 года 
Григорий Явлинский в программе "Подробности" о похоронах Галины Старовойтовой
...Весь город Петербург был, независимо от взглядов и политических убеждений, очень встревожен, он весь пришел в движение. Очень-очень много людей пришло к Галине Васильевне. Даже организаторы не ожидали и сама процедура оказалась вне времени, совсем другое расписание у нее оказалось, потому что очень много людей пришло. 

Галина Васильевна была человеком очень особенным в том смысле, что она была человеком очень резко выраженных убеждений. Вот таких политиков не так много. Она была человеком с очень четкими, ясными и понятными убеждениями. С ними можно было не соглашаться и даже многие люди, демократы, из демократического лагеря, не соглашались с ней. Но она была человеком очень выраженным, очень открытым. И что было ее главной особенностью, о чем, к сожалению,  очень мало говорили в эти дни, как мне кажется: она никогда не приспосабливалась. Она имела такую счастливую черту характера, что не видела необходимости к чему-то приспосабливаться. Она в эти годы не доискивалась ни власти, ни собственности, никаких кусков себе не отрывала. Она не торговала своими убеждениями. И вот за последние десять лет, когда очень многие люди разбогатели, особенно те, которые начинали демократами, Галина Васильевна осталась человеком совсем скромным, небогатым, так ничего себе и не утащив, с свой угол. И это сегодня было очень заметно: и по ее близким, и по всему, что там происходило. И это было очень трогательно... 

См. полный вариант

 
26 ноября 1998 года 
Заявление Екатеринбургского общества Мемориал
26 ноября состоялось очередное собрание членов Екатеринбургского общества Мемориал. Собрание приняло заявление: Убийство Галины Старовойтовой - это акт угрозы демократическим силам. Террор и насилие - излюбленные, проверенные временем методы красно-коричневых. Они никогда не скрывали своих целей. Генерал Макашов не случайно проговорился о том, как он думает решать государственные проблемы. У него много сторонников в нашей стране. Красно-коричневая чума угрожает демократическому строю в России. Бандиты рвутся к власти. Мы требуем остановить красно-коричневый террор, найти и покарать преступников.
 
28 ноября 1998 года 
Реакция правозащитных организаций России
Правозащитные организации страны продолжают высказываться по поводу убийства 20 ноября известного политика-демократа Галины Старовойтовой. "Мы видим серьезные основания, чтобы утверждать: гибель Галины Старовойтовой связана именно с политическими мотивами," -  говорится в заявлении "Правозащитной сети" (http://www.hro.org/hot/starovoi.htm). 

Московская Хельсинкская группа расценивает трагедию в Санкт-Петербурге как "чудовищное нарушение прав человека" и "вызов всему нашему обществу" (http://www.hro.org/hot/stmhg.htm). 
 

 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] 
info@yabloko.ru