[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция «Яблоко» в целом положительно отнесется к предложению ограничить неприкосновенность депутатов

Пресс-релиз
27.11.98
МОСКВА, 27 ноября. (ИТАР-ТАСС). Отношение думской фракции «Яблоко» к предложению ограничить неприкосновенность депутатов «в целом будет положительным», заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Саак Карапетян (фракция «Яблоко»). 

Таким образом он прокомментировал одобренный правительством РФ пакет мер по усилению борьбы с преступностью, которые, в частности, предусматривают привлечение депутатов к уголовной ответственности и вызов на допрос. 

Если неприкосновенность депутата «будет несколько ограничена, от этого будет лишь польза», считает С.Карапетян. По его мнению, «речь, видимо, идет о том, чтобы привлекать депутата по тем преступлениям, которые не связаны с его непосредственной деятельностью». 

В целом, отметил С.Карапетян, проблемы, затронутые в законопроектах, не новы. Вызов депутата в суд в качестве свидетеля допускается Конституцией и законом о статусе депутата, пояснил он. Документы же об ужесточении требований к кандидатам в депутаты уже прорабатываются Госдумой, добавил С.Карапетян. 

На взгляд представителя фракции «Яблоко», предложенные Минюстом, МВД  и одобренные правительством законопроекты «вполне проходимы». Вместе с тем он полагает, что «найдется немалая часть депутатов, которые станут препятствовать их утверждению». 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru