[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский надеется на серьезный успех на президентских и парламентских выборах

Пресс-релиз
09.12.98
Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - Лидер общественно- политического объединения "Яблоо" Григорий Явлинский дал понять, что его движению не чужды ценности социал-демократии. Известный российский политик, кроме того, рассчитывает на серьезный успех как на президентских, так и на парламентских выборах в России. 

В интервью, которое публикует в среду итальянская газета "Репубблика", Г.Явлинский, в частности, заявил, что сейчас "Яблоко" "отлаживает" свою "избирательную машину", в том числе посредством участия в региональных выборах в России. В этой связи он выразил удовлетворение как высокой активностью избирателей, так и успехом кандидатов в депутаты законодательного собрания от "Яблока" на только что прошедших выборах в Санкт-Петербурге. 

"Мы больше не хотим быть партией диссидентов, защитников прав человека, но настоящей партией, способной управлять страной, - сказал Г.Явлинский. - Для этого, оставаясь либералами, нам нужна и социал-демократическая составляющая программы, и даже консервативная". 

По словам Г.Явлинского, "Яблоко" хочет построить демократическое общество. "Однако демократическое общество нуждается в эффективной военной машине, в сохранении своего престижа, в выплате своих долгов". 

"Наши планы понятны. Как бы ни прошли президентские выборы, в которых я буду участвовать, я приду третьим, а "Яблоко" станет второй партией", - подчеркнул Г.Явлинский. 

Он дал понять, что на следующих парламентских выборах "Яблоко" будет выступать самостоятельно. 

"Я был бы счастлив выступать в коалиции, но с кем?", - сказал Г.Явлинский, отвечая на вопрос газеты о возможности блокирования с какой-либо политической силой. 

На вопрос о возможности коалиции с мэром Москвы Юрием Лужковым Г.Явлинский ответил коротко: "Спасибо - нет". 

Лидер "Яблока" практически исключил возможность союза с праволиберальными политиками Анатолием Чубайсом, Борисом Немцовым и Сергеем Кириенко. 

"Если я пойду с ними на союз, мои избиратели тотчас покинут меня, поскольку они (правые либералы) провалили реформы. Возможно, через сто лет Чубайсу на каждой улице поставят золотые памятники, но пока 98% населения его ненавидит", - сказал Г.Явлинский. 

Лидер "Яблока" вновь высказался против досрочных президентских выборов в России. 

"Мне бы это (досрочные и одновременные президентские и парламентские выборы) не казалось правильным. Я хочу, чтобы избиратели имели время понять и осмыслить выбор, который они сделали в 1996 году. Уже тогда было ясно, в каком состоянии находится Ельцин... Ясно, что стране нужен новый президент, но мне не кажется, что надо подгонять время", - отметил Г.Явлинский. 

Отвечая на вопрос о перспективе избрания президентом Евгения Примакова, Г.Явлинский сказал, что нынешний премьер-министр РФ "лоялен конституции, достоин доверия, но я исключаю, что он станет президентом". 

"Он слишком далек от публичной сцены. Ему пришлось бы быстрее реагировать на события в стране, тогда как он пытается спрятаться от них в барокамеру", - считает Г.Явлинский. При этом лидер "Яблока" напомнил, что когда он "разоблачил коррупцию в правительстве, он (Примаков) ограничился словами, что ее нет, а не стал углубленно изучать вопрос". 

"При этом я должен подчеркнуть, что сам он (Примаков) - человек не коррумпированный", - добавил Г.Явлинский.

См. также:

Явлинский бросает  вызов: "я буду бороться за президентство"
Интервью Григория Явлинского в итальянской газете "Репубблика"
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru 
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru 
Web Powered by ORC info@orc.ru