[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Реакция представителей "Яблока" на военный удар по Ираку

Пресс-релиз
17.12.98
Председатель Комитета по международным делам Владимир Лукин назвал сегодня, - выступая в Государственной Думе, - «абсолютно нетерпимой для мирового сообщества  возможность одной, двум, трем странам в одностороннем порядке осудить какую-то страну, вынести ей приговор и привести его в исполнение».

Как представитель фракции «Яблоко» он заявил, что «Яблоко» «всегда выступало против военной акции в отношении Ирака». Он подчеркнул, что «спор относительно того, как Ирак выполняет те или иные решения ООН, не является основанием для бомбардировки страны, тем более, это не является основанием для бомбардировки страны в одностороннем порядке». По мнению Владимира Лукина, такие действия американцев и англичан могут привести к тому, что «мировой порядок превратится в хаос».

В связи с этим Владимир Лукин обратился к Государственной Думе с призывом принять сегодня заявление нижней палаты парламента относительно произошедшей ночью бомбардировки Ирака. 

В.Лукин считает, что у России сейчас есть две возможности отреагировать на удары по Ираку.

По его словам, первый путь - это "переамериканить американцев, то есть действовать очень жестко, и все пойдет вразнос".

Второй путь, по мнению В.Лукина, гораздо более предпочтительный. Он заключается в том, чтобы "взять знамя одного из лидеров мирового сообщества в свои руки".  Необходимо предложить правительству и президенту провести самые широкие консультации с Китаем, Францией, Индией, Германией, арабскими странами и Движением неприсоединения, для того, чтобы выработать «жесткую, но уравновешенную позицию» по отношению к действиям Великобритании и Соединенных Штатов.

Это, по мнению В.Лукина, поможет России "стать более веским членом ООН и мирового сообщества".

Кроме того, он заявил, что фракция «Яблоко» предлагает корпусу Госдумы поставить перед правительством вопрос о том, чтобы «вернуться к полномасштабным экономическим отношениям с Ираком». 

Думская фракция «Яблоко» считает, что еще не все потеряно и сейчас необходимо остановить силовую акцию против Ирака, а американцам немедленно приступить к дипломатическим консультациям. Такое мнение высказал сегодня заместитель председателя фракции Сергей Иваненко, комментируя нанесенный ночью США и Великобританией ракетно-бомбовый удар по Ираку.

По его словам, «это решение неправильно, нельзя допускать прецедента, когда одна или две страны, пусть даже сильные, принимают решения в обход ООН».

С другой стороны, по словам Иваненко, необходимо подчеркнуть, что сам Саддам Хуссейн в определенном смысле спровоцировал эту ситуацию, потому что «занимал крайне непонятную позицию: то давал согласие на работу комиссии, то отказывался и вел себя крайне противоречиво».

Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский не считает, что удар США и Великобритании по Ираку свел на нет шансы на ратификацию Государственной Думой РФ договора СНВ-2. "Я так не думаю, - сказал он, отвечая на эту тему на пресс-конференции в Центре стратегических исследований в Вашингтоне. - Я считаю, что СНВ-2 должен быть ратифицирован как можно скорее. Это отвечает национальным интересам России". 

Г.Явлинский затруднился с ответом на вопрос о том, как может отразиться карательная акция против Ирака на состоянии российско-американских отношений в целом. По эго словам, ему пока не ясны мотивы, по которым было принято решение об этой операции, ни выбранные для нее сроки, ни возможные последствия. "Поэтому, трудно поддержать такие вещи", - добавил лидер "Яблока". На его взгляд, происшедшее повлияет "не столько на официальную позицию России", которая "вполне предсказуема и понятна", сколько на состояние общественного мнения" в РФ, которое вызывает тревогу.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru