[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский считает необходимым переустройство отношений России с США и другими западными странами

Пресс-релиз
17.12.98
Григорий Явлинский, находящийся в Нью-Йорке по приглашению частной исследовательской организации «Евразийская группа» высказался  за переустройство отношений между США и Россией.

«Разразившийся кризис связан не только с нашими внутренними проблемами, не только с нашими реформами: он в значительной степени отражает и существенные недостатки в российско-американских отношениях, как и в отношениях России с Западом в целом», - считает лидер российской парламентской фракции «Яблоко».

«Отношение к российским реформам, если они на самом деле интересуют Запад, должно быть гораздо более профессиональным, более серьезным, менее истеричным, - считает Г.Явлинский. – Надо понимать, что трансформация в России должна быть гораздо более глубокой, что речь должна идти не об отдельных личностях».

«Совершенно необходимо также сформулировать, каковы перспективы России через 20-25 лет, - подчеркнул далее видный российский политик. – Это должно быть общее признаваемое направление совместных усилий. Мы считаем, что Россия должна стать в полном смысле слова европейской страной через 20-25 лет не в смысле бюрократических процедур в Брюсселе, а в смысле политического направления страны. Мы также полагаем, что Россия должна быть частью мировой системы безопасности, должна сыграть свою роль в создании систем защиты от ядерного терроризма».

«Я бы предпочел, - отметил далее Григорий Явлинский, - чтобы в наших отношениях с Западом сложилась практика, когда нам никто не давал бы советов, которые не собирается выполнять сам».

«Если с нами хотят иметь отношения, то отношения должны быть гораздо более открытыми, более честными, более понятными, если они могут вообще установить такие отношения», - подчеркнул в заключение Г.Явлинский.

См. также:

Григорий Явлинский провел в Бонне встречи с руководителями парламентских фракций ряда партий ФРГ (11.12.98)

Визит Г.Явлинского в Германию и США (9.12.98)

Реакция представителей "Яблока" на военный удар по Ираку (17.12.98)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru