[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 "Яблоко" стало единственной федеральной партией, которая сможет создать свою фракцию в законодательном собрании Санкт-Петербурга

Пресс-релиз
21.12.98
Санкт-Петербург. 21 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Общественно-политическое объединение "Яблоко" стало "единственной федеральной партией, которая получила поддержку избирателей на выборах в Законодательное собрание Петербурга и сможет создать там свою фракцию". Об этом, подводя итоги предварительного голосования во 2-м туре выборов в городской парламент, заявил в понедельник председатель петербургского "Яблока", депутат Государственной Думы РФ Александр Шишлов.

На пресс-конференции в офисе Северо-Западного филиала "Интерфакса" он отметил, что "яблочники", создав фракцию в парламенте города, "намерены в законодательном порядке отстаивать предвыборную программу".

При этом А.Шишлов подчеркнул, что не считает 8 депутатских мандатов, полученных "Яблоком" в Законодательном Собрании, "провалом" (в прежнем составе объединение имело 3 депутатов).

Во 2-м туре выборов в городской парламент баллотировались 23 кандидата от "Яблока".

Кроме того, председатель исполкома петербургской организации Михаил Амосов стал депутатом, минуя 2-й тур голосования, так как набрал в 1-м туре более 50% голосов избирателей.

Вместе с тем, по словам А.Шишлова, "политический окрас" нового парламента в значительной мере будет зависеть от того, какую позицию займет "Блок Юрия Болдырева", получивший 17 мандатов.

По данным депутата, "Коммунисты Ленинграда" получили 3 места в новом Собрании, партия "Демократический выбор России" - 1 место.

А.Шишлов сказал также, что считает успехом тот факт, что из "единого гражданского списка", составленного объединенными демократами Петербурга, в Законодательное собрание вошли 22 депутата.

Это, по его словам, позволит "противостоять попыткам наступления реакции в городе".

Говоря об ошибках, допущенных "Яблоком" в предвыборной кампании, А.Шишлов назвал основной из них "недооценку степени влияния зомбирующих предвыборных технологий и масштабы грязных методов агитации". Однако ставить под сомнение итоги выборов "Яблоко" не намерено.

См. также:

Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru