[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 "Обещающими и удовлетворительными" назвал итоги второго тура выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский

Пресс-релиз
21.12.98
МОСКВА, 21 декабря.   (ИТАР-ТАСС).  "Обещающими и удовлетворительными" назвал итоги второго тура выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский.

Выступая сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", он отметил, что достигнутый "Яблоком" результат - 8 депутатов вместо прежних трех - это хороший и ожидавшийся результат. В то же время он признал, что итоги первого тура, когда прошли 23 "яблочника", привели к тому, что ожидания резко возросли. Однако высокие для "Яблока" результаты в первом туре привели к тому, что его избиратель успокоился и не пришел на второй тур, считая, что победа и так одержана. В результате многим кандидатам "Яблока" для избрания не хватило 40-50 голосов. В целом же менее успешное выступление "Яблока" во втором туре по сравнению с первым лидер объединения объяснил недостаточной работой с избирателями.

Григорий Явлинский высоко оценил и тот факт, что из общего гражданского антикриминального списка, который  поддерживало "Яблоко", прошло 22 кандидата. Из так называемого "губернаторского списка" прошло 27 человек. Губернатор Владимир Яковлев, по мнению лидера "Яблока", специально сделал свой список "разношерстным", включив туда и нескольких кандидатов от "Яблока".

Что касается бывшего соратника Григория Явлинского - Юрия Болдырева, то он провел в два раза больше кандидатов, чем "Яблоко", ведя, по словам лидера "Яблока", "резкую антияблочную кампанию". Тем не менее, присутствие его кандидатов в Законодательном Собрании, по словам Явлинского, - "не худший вариант", хотя какой-то блок "Яблока" со сторонниками Юрия Болдырева вряд ли возможен. "У самого Болдырева - искаженное представление о действительности, но сотрудничество с некоторыми его кандидатами вполне возможно", добавил он.

В целом же Санкт-Петербург "сделал нормальный, спокойный выбор", подвел итог Григорий Явлинский, добавив, что "Яблоко" приобрело огромный опыт в нынешней избирательной кампании и будет использовать его при подготовке к парламентским выборам.

См. также:

Полный текст интервью Г.Явлинского

Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru