[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума против нарушения соглашений с США об использовании оружейного урана

Пресс-релиз
10.02.1999
Государственная Дума отклонила в среду инициативу фракции ЛДПР, которая предлагала президенту РФ по сути приостановить действие соглашения между правительствами России и США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия.

За принятие Госдумой соответствующего обращения к президенту Б.Ельцину, на котором настаивал один из лидеров фракции ЛДПР, председатель комитета по геополитике Алексей Митрофанов проголосовало 57 депутатов, при необходимом минимуме в 226 голосов.

В проекте обращения, разработанном депутатами фракции ЛДПР, внимание Б.Ельцина обращалось на то, что "в стратегическом плане Россия ни в коей мере не заинтересована в уничтожении своего ядерного оружия, так как по истечении гарантийных сроков его хранения, факт существования боевых головок будет сдерживать стремление определенных политических кругов расчленить Россию".

По мнению авторов проекта обращения к президенту, межправительственное российско-американское соглашение носит "неравноправный дискриминационный характер и ущемляет государственные интересы России".

Категорически против принятия этого документа выступил на заседании Госдумы председатель комитета по международным делам Владимир Лукин (фракция "Яблоко"), который назвал текст проекта обращения "безграмотным" и просил передать его для доработки двум профильным комитетам - по международным делам и по обороне.

Его поддержал другой видный член фракции "Яблоко", заместитель председателя комитета по обороне Алексей Арбатов. Он отметил, что финансовые средства, которые предполагается получить от реализации межправительственного соглашения, уже заложены в бюджете текущего года на нужды вооруженных сил и военнослужащих. 

Российско-американское соглашение было подписано в феврале 1993 года. Им предусматривается переработка в течение 20 лет 500 тонн российского высокообогащенного урана (ВОУ) в топливо для американских атомных электростанций и продажи его по мировым ценам на общую сумму не менее 12 млрд. долларов США.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Внешняя политика
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru