[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" не намерено подписывать ни имеющийся вариант заявления ветвей власти о стабильности, ни какой-либо переработанный документ

Пресс-релиз
10.02.1999
Фракция "Яблоко" не будет подписывать ни ныне существующий проект заявления ветвей власти о политическом согласии, ни какой-либо иной переработанный ее вариант. Об этом заявил заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко, который в среду вечером принимал участие в совещании в Госдуме лидеров фракций и депутатских групп с премьером Евгением Примаковым.

В ходе совещания обсуждался проект заявления ветвей власти, одобренный в прошлую пятницу на совещании членов Совета безопасности.

С.Иваненко подчеркнул, что "согласие надо искать не путем принятия каких-то заявлений, а прежде всего искать его с избирателями, которые сейчас живут плохо".

Он отметил, что поскольку любая законодательная инициатива правительства "с легкостью" одобряется большинством депутатов Госдумы, Е.Примакову не следует опасаться постановки вопроса о недоверии правительству. Главе кабинета министров, по мнению С.Иваненко, необходимо заключить прежде всего соглашение с президентом, что фракция "Яблоко" и предложила сделать в ходе сегодняшнего совещания.

Поясняя свою мысль, С.Иваненко отметил, что премьеру следует добиться, чтобы именно правительство готовило проекты указов, не только касающихся экономики, но и борьбы с преступностью и реформированием правоохранительных органов. Этот вопрос, по мнению фракции "Яблоко", является главным, и от него зависит эффективность экономической политики.

Кроме того, отметил С.Иваненко, фракция "Яблоко" заявила на совещании, что не может отказаться от своего права вносить поправки в Конституции, поскольку это является одним из главных принципиальных положений программы "яблочников".

"Мы не согласны с тем, что предлагает лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, который, по сути, высказывается за возврат к старой советской системе, - подчеркнул С.Иваненко. - "Яблочники" же считают, что в России должна быть президентская республика, но с четко прописанными в Конституции полномочиями ветвей власти".

Он отметил, что фракция направит своих представителей в рабочую группу, которая будет дорабатывать проект заявления. Однако перспективы его подписания четырьмя высшими руководителями страны - президентом, премьером, спикерами палат Федерального собрания, по мнению С.Иваненко, "весьма сомнительны".

"Мне кажется, что рабочая группа будет создана для того, чтобы утопить этот вопрос и сделать так, чтобы о нем побыстрее все забыли", - сказал депутат.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Письмо Примакова и политическое заявление...
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru