[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

По мнению Владимира Лукина, «проблема Оджалана существует»

Пресс-релиз
18.02.1999
По мнению Владимира Лукина, «проблема Оджалана существует». Об этом председатель думского Комитета по международным делам заявил сегодня журналистам после того, как Совет палаты внес в повестку дня пленарного заседания в пятницу, 19 февраля, проект заявления по курдской проблеме, подготовленный комитетом.

«Мы составили проект заявления Государственной Думы, который, как мы считаем, является объективным», - подчеркнул Владимир Лукин. Он отметил, что проект этого заявления «осуждает акцию спецслужб по аресту Оджалана», и добавил: «Конечно, так людей не арестовывают», Вместе с тем, сообщил глава комитета, «мы выражаем обеспокоенность тем, что по всему миру идут беспорядки, связанные с курдской проблемой и арестом Оджалана, в том числе атаки на посольства, что, конечно, противоречит всем международным правилам и нормам».

Главное, заявил Владимир Лукин, состоит в том, что «мы – за максимальное уважение курдского национального меньшинства», В то же время, заметил он, «мы не должны поддерживать экстремистское курдское крыло, которое требует, и даже вооруженным путем, создания независимого государства, отделения от Турции». Это означает, сказал парламентарий, «перекройку карты мира таким образом, что возможен новый крупный конфликт».

Владимир Лукин подчеркнул, что «России связывать себя с этим неправомерно по международным соображениям и по соображениям внутренним, потому что мы, выступая за территориальную целостность России, не можем жить политикой двойных стандартов».

Руководитель думского комитета пояснил, что «Россия должна поддерживать право людей жить свободно, учиться на своем языке, но перекраивать карту мира, изменять государство в угоду каким-то своеобразным интересам мы не можем, потому что это противоречит интересам России».

(по сообщениям ТАСС)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru