[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заместитель руководителя фракции «Яблоко» Сергей Иваненко о послании Президента Федеральному Собранию на 1999 год

Пресс-релиз
30.03.1999
Сегодня мы услышали обычное Послание - и по стилю, и по манере речи, и по сути того, что говорил президент.

Однако, главное не то, что он говорил - как правило, в Послании бывают написаны правильные вещи, и сами проблемы обозначаются зачастую правильно. Главное, что у Посланий всегда отсутствует механизм реализации того, что заявлено как задача на следующий год. Например, Послание 1998 года было исполнено процентов на 10. Таких механизмов у команды президента как не было, так и нет.

С нашей точки зрения, основным механизмом реализации является объединения Послания и представления бюджета. Именно в бюджете закладываются конкретные цифры - суммы которые нужно потратить на исполнение тех или иных приоритетов, заложенных в Послании. Поэтому президент должен обращаться к Федеральному Собранию не в конце марта, а в ноябре-декабре, когда Дума принимает бюджет.

Мы поддерживаем некоторые положения Послания на этот год. В частности, заявление Бориса Ельцина о том, что Россия не должна быть втянута в военные действия в Югославии ни в какой форме. Это позиция «ЯБЛОКА». Такое заявление, учитывая призывы коммунистов и национал-патриотов к войне, на сегодняшний день является самым важным.

Мы также поддерживаем тезис о необходимости сохранения рыночной экономики. Правда, он заявлен очень абстрактно, но сегодня - это весьма актуально в связи с тем, что коммунисты постоянно призывают к изменению конституционного строя, к переходу к мобилизационной экономике, которая сегодня не сможет решить ни одной проблемы, стоящей сегодня перед ней.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru