[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Власть и коррупция: Кто «химичит» с «Оренбурггеологией»?

Пресс-релиз
30.03.1999
Депутат фракции «ЯБЛОКО» Тамара Злотникова направила запрос Премьер-министру Евгению Примакову и Генпрокурору Юрию Скуратову по поводу ряда обстоятельств, связанных с продажей акций ОАО «Оренбурггеология», принадлежащих государству.

Запрос основывается на данных, приведенных ранее в статье В. Максимова «Маслюков химичит со скоростью три Коха», опубликованной в «Новой газете» 15 марта. Речь идет о закрытом аукционе, проведенном Российским фондом федерального имущества 26 февраля с.г., на котором был продан пакет акций «Оренбурггеологии» в размере 49,9 % уставного капитала. Но началось все гораздо раньше. Вплоть до 25 февраля, то есть до самого аукциона губернатор Оренбургской области В. Елагин категорически возражал против продажи акций. Еще после его обращения в декабре прошлого года Е. Примаков поручил своему первому заместителю В. Густову приостановить приватизацию до детальной проработки вопроса. За день до аукциона, 25 февраля, В. Густов в ответ на вторичное   обращение В. Елагина предложил вновь отложить аукцион до получения необходимых расчетов и обоснований. 

Однако, также за день до аукциона, губернатор области вдруг поменял свое мнение и проинформировал РФФИ о своем согласии с продажей акций. В экстренном, прямо-таки пожарном порядке (может быть, ночью?) другой заместитель главы правительства Ю. Маслюков соглашается с В. Елагиным, и аукцион проводится в назначенный срок 26 февраля. Так кто же из двух первых замов «первее»?

Нелогичное поведение губернатора Елагина бросается в глаза. Ведь прежде чем согласиться на проведение аукциона, он «категорически возражал» против продажи акций, затем просил «включить ОАО «Оренбурггеология» в перечень акционерных обществ, имеющих стратегическое значение для обеспечения безопасности государства». Последнее было бы весьма оправданно: это предприятие многие годы проводило геологические работы в уникальной зоне Урала, накоплен огромный объем геофизической, геохимической и прочей информации, в том числе закрытой (например, описание подземных горизонтов района, в котором находится дивизия ракетных войск стратегического назначения). Однако теперь, когда губернатор изменил свое мнение, закрытая и стратегически важная для государства информация фактически перестала быть таковой. К тому же при принятии столь важного для области решения о продажи никто не удосужился спросить мнение Законодательного собрания области. Это  является нарушением статьи 9 и 72 Конституции России, в соответствии с которыми природопользование является предметом совместного ведения РФ и субъекта РФ. Наконец, по мнению экспертов, в связи с искусственным ограничением участия конкурентов в аукционе государство недополучило 8-10 миллионов долларов США. Это мнение разделяет и руководство Министерства природных ресурсов, которое также возмущено состоявшейся сделкой.

Основываясь на приведенных фактах, депутат Т. Злотникова задает Е. Примакову и Ю. Скуратову ряд вопросов по поводу проведенного аукциона и участвовавших в нем фирм (ЗАО «Проминкор» и ООО «ЮНИТойл») и от имени своих избирателей настаивает на приостановке результатов аукциона по продаже акций ОАО «Оренбурггеология». Тамара Злотникова просит:

1. Проверить законность проведенной сделки.

2. Отменить результаты аукциона в случае подтверждения фактов нарушения законодательства и коррупции. 

3. Наказать и при необходимости привлечь к уголовной ответственности виновных в сделке, нанесшей существенный ущерб интересам государства.

«ЯБЛОКО» и его избиратели ждут ответов на поставленные вопросы.

См. также:

Тамара Злотникова о вывозе лома цветных металлов за рубеж 10.03.1999

Угроза  безопасности жизни россиян исходит из Минатома и Госдумы 27.02.1999

«Лесное  дело»: Экологи посылают правительство в нокдаун 19.02.1999

Нельзя делать из России ядерную помойку 8.02.1999

Экологические преступления нынешней власти 23.10.1998

"Яблоко" покоряет Эльбрус - Тамара Злотникова снова на высоте. 29.07.1998

С.Кириенко подписывает постановление Правительства, нарушающее экологическое законодательство 6.05.1998

Тамара Злотникова начинает и выигрывает 18.02.1998
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru