[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" не участвует в процессе формирования  правительства

Пресс-релиз
20.05.1999
Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что "сегодняшние сообщения о формировании правительства не вызывают особого энтузиазма".

В интервью журналистам в четверг он отметил, что кабинет формируется "кулуарно внутри кремлевской интриги". В таком правительстве, подчеркнул Г.Явлинский, "Яблоко" "не видит возможности своего участия". Лидер "Яблока" отметил, что не обсуждал с С.Степашиным "никаких кадровых вопросов и не стремится войти в правительство".

Отвечая на вопрос о кандидатуре первого вице-премьера РФ Николая Аксененко, Г.Явлинский заметил, что не знает "о нем ничего, кроме того, что он из МПС". Однако при этом он высказал мнение, что "полная депрофессионализация правительства закончится для России печально".

Г.Явлинский не исключает участия премьер-министра РФ Сергея Степашина в выборах президента в 2000-м году. По словам лидера "Яблока", С.Степашин "может оказаться очередным назначенным Кремлем претендентом на пост президента". При этом Г.Явлинский не исключает, что и сам С.Степашин "будет пытаться развивать свою деятельность в этом направлении".

Комментируя итоги голосования "Яблока" в Государственной Думе РФ по кандидатуре премьера, Г.Явлинский отметил, что "голосование половины фракции означает, что мы оставили дверь открытой". За кандидатуру С.Степашина проголосовали 24 депутата-"яблочника", против - 3, воздержались - 7 депутатов и еще 12 человек не голосовали.

Заместитель председателя фракции Сергей Иваненко заявил, что парламентская фракция "Яблоко" не участвует в идущих сейчас интригах по устройству "своих людей" на какие-то посты в правительстве РФ. Он отметил, что после утверждения Госдумой Сергея Степашина на пост премьер-министра "следовало ожидать, что различные группы влияния сейчас попытаются оказать давление на него по вопросу формирования кабинета". По мнению С.Иваненко, сейчас правительство формируется "дворцовым способом".

С.Иваненко подчеркнул:  "Ясно, что нам в этом дележе пирога просто нет места, потому что мы ставим вопрос о программе, о команде, о политике, об ответственности правительства".

Между тем Сергей Иваненко высказал мнение, что кабинет министров может работать эффективно лишь в том случае, когда будет "единая команда, программа и ответственность". Он выразил сомнение, что это правительство будет построено "по принципу единой команды, которая выполняет согласованную программу". По его словам, остается надеяться, что новый кабинет министров "сможет провести выборы и начать реализовывать разумные меры в экономической политике".

(по сообщениям Интерфакса и ИТАР-ТАСС)

См. также:

Правительственные кризисы в России (1998-1999гг.)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru