[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

О визите Григория Явлинского в Санкт-Петербург

Пресс-релиз
20.05.1999
Сегодня в Санкт-Петербург прибыл лидер "Яблока" Григорий Явлинский.

В ходе визита 20-21 мая лидер “Яблока” побывает в Законодательном собрании города, встретится с фракцией “Яблоко” в ЗакС. 

Г. Явлинский примет участие в совещании рабочей группы петербургского “ЭПИцентра” по подготовке проекта бюджета-2000. Целью работы является формирование альтернативного проекта бюджета России на следующий год, который будет использован в работе “теневого кабинета”, формируемого объединением “Яблоко”.

В программе визита - встречи с предпринимателями-руководителями  Ассоциации производителей пива Санкт-Петербурга, военнослужащими-учащимися Академии связи Министерства обороны, со студентами и преподавателями  Технического Университета, с ведущими журналистами и редакторами городских СМИ и студентами Санкт-Петербургского государственного университета.

В ходе беседы с журналистами Г.Явлинский заявил о том, что вступление Сергея Степашина в должность премьер-министра ставит его в число вероятных кандидатов в президенты на выборах 2000 года.

Тот факт, что лишь часть фракции "Яблоко" проголосовала в поддержку Степашина в ходе его утверждения Госдумой на посту главы правительства, лидер фракции объяснил тем, что "Степашин был среди тех, кто начинал чеченскую войну, и "яблочники" не могут этого забыть". Выступление кандидата в премьеры в Госдуме, заявил Григорий Явлинский, не прояснило для фракции, "какие шаги правительство предпримет в экономике, национальной политике, в области борьбы с коррупцией, в сфере государственного строительства". Тем не менее, у значительной части фракции, проголосовавшей "за", "есть надежда, что Степашин будет вести благоразумную полезную для страны политику". Григорий Явлинский заявил, что "Яблоко" готово рассмотреть все кадровые предложения в свой адрес, хотя "начавшееся формирование нового состава кабинета министров "не вызывает энтузиазма".

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что проголосовавший против "чеченского" пункта импичмента яблочник Георгий Садчиков за это наказан по партийной линии не будет. Георгий Садчиков пишет стихи, и, по словам Григория Явлинского, "как любой нормальный поэт сделал все наоборот - вместо того, чтобы проголосовать за импичмент, проголосовал против".

Что касается бюллетеней "Яблока", не попавших в урну, то и тут Явлинский криминала не видит, так как "солидарное голосование во фракции "Яблоко" означает, что депутат должен либо голосовать так, как решила фракция, либо не голосовать совсем". Поэтому лидер фракции удовлетворен итогами голосования по импичменту, считая, что "Яблоко" проголосовало солидарно.

В том, что отрешение Ельцина от власти не состоялось, Явлинский "никакой трагедии не видит". Процедура импичмента, пусть и не достигшая цели, по мнению политика, "является уроком не столько нынешней, сколько будущей власти".

"Яблоко" и "Отечество" ведут переговоры о взаимодействии в период думской избирательной кампании, но это не означает возможности объединения усилий и на президентских выборах, Григорий Явлинский.

По его словам, взаимодействие с "Отечеством" основано на общем стремлении сформировать "работоспособный парламент" и может выразиться в разделе между двумя политическими силами 120 одномандатных округов, в половине которых будут выдвинуты "яблочники", в другой половине - представители "Отечества". Речь также идет о взаимной поддержке кандидатами друг друга.

Этот вариант взаимодействия "Отечеству" предложило "Яблоко", готовое, по словам Явлинского, к консультациям о взаимной поддержке кандидатов и с другими избирательными объединениями не коммунистической, не националистической и не фашистской направленности.

Вместе с тем, в рамках подготовки к президентским выборам "Яблоко" разрабатывает механизм защиты бюджета 2000 года от использования кем бы то ни было в целях предвыборной борьбы. По мнению Явлинского, Госдума должна принять специальный закон на этот счет.
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru