[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин считает, что план урегулирования в Косово внушает серьезные сомнения

Пресс-релиз
04.06.1999
Принятый Белградом план косовского урегулирования внушает серьезные сомнения. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель думского комитета по международным делам Владимир Лукин.

Он считает, что Россия поспешила с его принятием, в первую очередь потому что весь процесс урегулирования в Косово начинается не с прекращения бомбовых ударов.

Кроме того, отметил депутат, контрольные функции ООН очень размыты: неясно, под чьим командованием будет осуществляться создание сил безопасности для обеспечения возвращения беженцев - под контролем ООН, НАТО или они будут действовать самостоятельно. "Естественно, это нужно сделать под контролем ООН, а руководство сил должно быть многонациональным", - подчеркнул Владимир Лукин, добавив, что "российская дипломатия за это боролась, но недоборолась".

По мнению председателя думского комитета, "главный матч еще не сыгран", так как не определено, каково будет наполнение, размер, дислокация, национальный состав сил НАТО, где будет расположен американский контингент. "Все это еще предстоит выяснить, и сам план заработает тогда, когда за каждой его срокой будут стоять конкретные разработки - военные, оперативные, политические, конституционные", - сказал Лукин.

Что же касается позиции России, то он считает, что Москве "нужно четко заявить, что дальнейший разговор она будет вести только тогда, когда будут прекращены бомбардировки".

Депутат поддерживает идею введения на территорию Югославии российского контингента при условии, что руководство общим контингентом будет осуществляться не силами НАТО, а силами ООН или ОБСЕ. Однако этот контингент, убежден он, должен быть не символическим, а солидным. Лишь тогда с ним будут считаться. "Если договоримся о большом контингенте, но не найдем средств, лучше этим не связываться", - отметил Лукин. Поэтому, полагает он, следует обеспечить финансирование российского контингента путем введения отдельной защищенной статьи в федеральном бюджете.

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)

См. также:

Внешняя политика (война на Балканах)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru