[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Яблоко" готовит проект закона "Об обеспечении прав граждан на образование"

Пресс-релиз
04.07.1999
Создание закона "Об обеспечении прав граждан на образование" станет одним из приоритетов парламентской деятельности фракции Государственной Думы нового созыва. Такое решение было принято 30 июня на заседании Бюро Центрального Совета партии «Яблоко». 

«Яблоко» принципиально считает, что самый главный ресурс России - ее люди. Сохранение лучших традиций образования и его развитие является первоочередной задачей партии «Яблоко».

Закон «Об обеспечении прав на образование» должен создать правовую основу и законодательно определить финансовые механизмы обеспечения системы образования. Однако «Яблоко» намерено не придумывать собственные схемы, а реализовывать заказ, сформулированный для нее педагогическим сообществом. 

На заседании руководства партии было отмечено, что без специального закона, школа обречена на нищету, хаос и чиновный произвол. «Образование и его финансирование стать предметом права, а не мэрско-губернаторской прихоти» - говорится в заявлении, принятом на заседании Бюро «Яблока».

Один из авторов закона заслуженный учитель России Евгений Бунимович убежден, что хронические невыплаты зарплат учителям, отсутствие финансирования образовательных учреждений — следствие не только экономического положения страны, но и отсутствия законодательно утвержденных правил для всех участников образовательного процесса, а также федеральной, региональной и муниципальной власти в этой сфере.

По словам Е. Бунимовича закон будет носить комплексный характер и включать следующие разделы:

1. определение м федеральных образовательных стандартов, продекларированных Конституцией РФ и законом "Об образовании" 1992г., но до сих пор не принятых;

2. экономическое выражение этих стандартов - финансирование на основе рассчитанной нормы, а не по остаточному принципу, и целевое расходование в региональных и муниципальных бюджетах;

3. прозрачная структура финансирования образования в системе межбюджетных отношений с установлением механизма ответственности за обеспечение прав граждан на образование на всех уровнях.

См. также:

Социальная политика (образование)
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru