[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

У России есть шанс повлиять на ситуацию в Сербии

Пресс-релиз
06.07.1999
«У России есть шанс повлиять на ситуацию в Сербии,» — считает заместитель председателя Комитета Думы по обороне Алексей Арбатов («Яблоко»), только что вернувшийся из поездки в Сербию.

«Россия может потребовать реорганизации системы исполнения резолюции ООН, приводя многочисленные примеры ее нарушения по отношению к неалбанскому населению, в первую очередь к сербам, - убежден депутат фракции «Яблоко». Россия могла бы настаивать на выделении отдельного сектора для миротворческого контингента на севере Косова, оставив своих представителей в других секторах для сотрудничества с НАТО. 

Если бы изгнанные сербы были уверены в том, что российские силы не оставят Косово,  они могли вернуться на те территории, которые были ими покинуты в результате террора албанцев, на который натовские силы закрывают глаза.
Вообще же смысл поведения натовских войск сводится к тому, чтобы не мешать тем процессам, которые ведут к образованию моноэтнического края, захвату власти Армией Освобождения Косова и в конечном итоге — отделению Косова от Сербии.

Югославская сторона безусловно заинтересована в присутствии российского миротворческого контингента. «Представители Югославии уверены, что присутствие России на Балканах, в частности, российских миротворцев в Косово — это единственный шанс предотвратить окончательную национальную катастрофу Югославии,» — заявил «яблочник» Алексей Арбатов по итогам визита в Югославию.

См. также:

Внешняя политика
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru