[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Заказчики убийства Юдиной могут остаться безнаказанными, считают в "Яблоке"

Пресс-релиз
04.07.1999
Настоящие заказчики убийства главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня", руководителя элистинской организации объединения "Яблоко" Ларисы Юдиной могут остаться безнаказанными. Таково мнение Валерия Останина - общественного обвинителя от партии "Яблоко" на начавшемся 1 июля 1999 года  в Верховном суде Калмыкии рассмотрении дела об убийстве журналистки.

Л.Юдина была убита 7 июня 1998 года в Элисте.

По мнению В.Останина, "Верховный суд Калмыкии постарается вынести обвинительный приговор лишь в отношении исполнителей убийства и на этом закончить расследование".

Такой вывод В.Останин сделал на основании знакомства с материалами дела. У него "есть серьезные сомнения в правомерности выводов следствия, которое в обвинительном заключении указывает, что подсудимые являются и организаторами убийства". В.Останин считает очевидными прорехи в оперативно-розыскных и следственных мероприятиях, и намерен доказать это в суде.

В то же время, В.Останин не оставляет надежды на то, что рано или поздно будут найдены и заказчики убийства. Оптимизм в этом вопросе ему внушает и то, что премьер-министр Сергей Степашин, еще будучи министром внутренних дел, не раз квалифицировал убийство Л.Юдиной как заказное и политическое.

Выступая в Государственной Думе 19 мая - в день своего утверждения на посту председателя правительства, С.Степашин сказал, что следствию известны и заказчики убийства. Премьер тогда пообещал фракции "Яблоко" довести дело до конца.

Следующее заседание суда назначено на 8 июля 1999 года.
В первый день заседания Верховного Суда Калмыкии 1 июля местные власти искусственно ограничили допуск людей в здание суда.

В.Останин - бывший руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью Алтайского края, ныне - глава Алтайской региональной организации "Яблока". 

См. также:

Убийство Ларисы Юдиной
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru