[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«Яблоко» будет добиваться в ПАСЕ и российской Думе защиты прав русскоязычного населения в Латвии

Пресс-релиз
15.07.1999
Представители фракции «Яблоко» члены российской делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы намерены поставить вопрос о соблюдении прав русскоязычного населения в Латвии на очередном заседании комиссии ПАСЕ, призванной следить за соблюдением прав человека.

Об этом сообщил журналистам депутат фракции «Яблоко», член Комитета Государственной Думы по международным делам, член парламентской ассамблеи Совета Европы Владимир Аверчев. Позиция депутатов фракции «Яблока» вызвана состоявшимся недавно голосованием сейма Латвии по закону о государственном языке. 

Политическим упрямством и циничной попыткой сделать себе капитал на оголтелом национализме назвал это решение В. Аверчев. Латвийские власти в очередной раз «наплевали в душу более чем 700 тысячам жителям своего государства», - считает депутат «Яблока».

По его мнению, латвийский сейм, проголосовав за этот дискриминационный закон, проигнорировал мнение самых авторитетных европейских институтов. При этом депутат подчеркнул, что латвийские политики заявляют о своем стремлении интегрироваться в Европу и стать достойными члени Европейского сообщества. 

В. Аверчев уверен, что реакция Европейских стран и России будет жесткой. В связи с этим он напомнил, что на всех этапах борьбы за права русскоязычного населения во всех государствах Балтии, включая Латвию, Россия всегда опиралась исключительно на европейские нормы и стандарты прежде всего Совета Европы в области прав человека и прав национальных меньшинств. 

Сегодня, 15 июля истекает недельный срок, в который в соответсвии с Конституцией президент может направить закон в сейм на повторное рассмотрение.

Очередное заседание комиссии ПАСЕ по мониторингу соблюдения прав человека и национальных меньшинств состоится 1 сентября 1999 года.

См. также:

Гражданские права и свободы
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru