[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Президент и правительство должны принять срочные меры в связи с событиями в Татарстане - считают в "Яблоке"

Пресс-релиз
15.07.1999
Президент и Правительство России должны принять срочные меры в связи с событиями, происходящими в Республике Татарстан, - считает член Центрального Совета Объединения “Яблоко” Сергей Митрохин.

13 июля 1999  года лидеры крупнейших оппозиционных политических и общественных организаций Татарстана приняли решение о начале 19 июля политической голодовки. Требованием оппозиции является приведение Конституции Татарстана в соответствие с Конституцией России в части избирательных прав.

По мнению С. Митрохина, начало политической голодовки станет очередным ударом по престижу федеральной власти. Москва еще раз продемонстрирует неспособность защищать граждан России от произвола региональных сепаратистов.

«Яблочник» считает требования оппозиции абсолютно справедливыми - Конституция Татарстана действительно не соответствует российской, а новые поправки о выборах в Госсовет станут очередным этапом превращения республики в тоталитарное государство.

По мнению представителя «Яблока», федеральная власть обязана предупредить президента и Госсовет Татарстана о недопустимости нарушения в республике российского законодательства и прав граждан. Наиболее одиозные законы и решения исполнительной власти Татарстана должны быть оспорены в суде. Нынешних представителей федеральных структур в республике (прокуратуры, МВД, ФСБ) необходимо заменить на людей, отстаивающих безусловный приоритет Конституции России и федеральных законов. Центральная избирательная комиссия обязана принять все возможные меры для предотвращения фальсификации результатов выборов в Татарстане и других регионах, чьи лидеры являются активными участниками избирательных блоков. «Яблочник» намерен обратиться к министру юстиции РФ Павлу Крашенинникову с требованием привести законы Республики Татарстан в соответствие с российским законодательством.

Укрепление федерального присутствия в регионах является одним из ключевых пунктов программы «Яблока». «Бездействие федеральных властей в нынешней ситуации нужно расценивать как невыполнение конституционных обязанностей и прямое предательство российских граждан”, - подчеркивает С.Митрохин.. 

Фракция «Яблоко» последовательно выступает против произвола региональных  властей. Осенью 1996 года с участием “Яблока” была сорвана попытка Госсовета Удмуртии ликвидировать местное самоуправление в республике. Летом 1998 года Григорий Явлинский обратился к “гаранту Конституции” Б. Ельцину с требованием защитить избирательные права граждан Башкирии, не допустивших представителей оппозиции к участию в выборах президента республики. Осенью 1998 г. «Яблоко» потребовало введения чрезвычайного положения в Калмыкии в связи с заявлениями Президента Илюмжинова о возможном выходе республики из состава РФ.

См. также:

Самоуправление и федерализм

Гражданские права и свободы
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru