[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Письмо Г.А.Явлинского Генеральному прокурору РФ В.В.Устинову
15 июня 2000 года

 Уважаемый Владимир Васильевич!

Ко мне поступило обращение жителей города Санкт-Петербурга Д.А.Барковского и К.В.Суздаля, являвшихся во время выборов Президента Российской Федерации в 2000 году моими доверенными лицами, о грубом нарушении их прав и преследовании за политические взгляды и участие в избирательной кампании политической организации Объединение "Яблоко".

Такое же обращение Д.А. Барковский направил в Ваш адрес.

В связи с изложенными в обращениях фактами нарушений прав Д.А.Барковского и К.В.Суздаля на получение образования, незаконных способов привлечения Д.А.Барковского к негласному сотрудничеству с органами ФСБ, а также проведения в отношении Объединения "Яблоко" и его руководителей оперативно-розыскных мероприятий Федеральной службой безопасности, прошу Вас:

1. Проверить законность отчисления из БГТУ "Военмех" К.В.Суздаля, отказа в допуске к сдаче зачетов и экзаменов в этом же учебном заведении Д.А.Барковского.

2. Имел ли в действительности факт незаконного привлечения Д.А.Барковского к содействию органам Федеральной службы безопасности, совершенного помимо его воли под воздействием угроз и психологического давления.

В случае подтверждения вышеизложенных фактов прошу принять меры по восстановлению нарушенных прав Д.А.Барковского и К.В.Суздаля и привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства.

3. Проверить законность и обоснованность проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Объединения "Яблоко" и его руководителей. Если такие мероприятия проводились и было отказано в возбуждении уголовного дела, прошу обязать Федеральную службу безопасности предоставить мне все сведения, полученные ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по данному вопросу.
При установлении фактов нарушения Федеральной службой безопасности законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий, прошу привлечь виновных к ответственности.

С уважением,

Г.А. Явлинский


Приложение:
1. Письмо Д.А.Барковского [с приложением].
2. Письмо К.В.Суздаля на 1 листе.
3. Письмо Н.П.Патрушеву на 2 листах.

15 июня 2000 года

См. также:

Дело Д.Барковского и К.Суздаля

Статья в газете "Московский комсомолец" "Собака, которую съели шпионы" 14 июня 2000 г.

Выступление Г.Явлинского на радио "Эхо Москвы" 15 июня 2000 г.

Сюжет и выступление Г.Явлинского в программе С.Доренко 17 июня 2000 г.

Письмо Г.Явлинского Директору ФСБ Н.Патрушеву

Письмо Д.Барковского Н.Патрушеву [с приложением]

Письмо К.Суздаля Г. Явлинскому

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru