[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Пресс-конференция первых заместителей руководителей фракций "Яблоко" и "СПС" Сергея Иваненко и Виктора Похмелкина

Государственная Дума 22 ноября 2000 г.

С. Иваненко: Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья, мы начинаем совместную пресс-конференцию "Яблока" и Союза правых сил, посвященную вопросам государственной символики. Сегодня состоится заседание Государственного Совета, на котором будет рассматриваться в том числе и этот вопрос.

Вчера координационный совет наших двух фракций принял решение, о котором мы хотели бы вас сегодня проинформировать.

Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко на пресс-конфереции в Госдуме. 22 ноября 2000 г.
Виктор Похмелкин и Сергей Иваненко на пресс-конфереции в Госдуме.
22 ноября 2000 г
.

Фракции "Яблоко" и "Союза правых сил" в Государственной Думе не поддержат законопроект, в котором может быть утверждена музыка Александрова в качестве государственного гимна Российской Федерации независимо от того, какие слова, какие тексты будут предложены к этой мелодии.

Мы считаем, что данная инициатива стоит в одном ряду с такими одиозными идеями как восстановление поста №1 у мавзолея Ленина и памятника Дзержинскому на Лубянской площади.

Мы считаем, что эти попытки являются пробным шагом к восстановлению отнюдь не символических элементов тоталитаризма в нашем обществе.

Мы отдаем дань глубокого уважения символам минувшей эпохи, но нельзя забывать о том, что "сталинский" гимн неразрывно связан с кровавыми преступлениями против народа.

Мы считаем, что государственный гимн не может быть навязан обществу сверху ни решением Госсовета, ни Государственной Думой. Он должен консолидировать общество, а не раскалывать его пополам. Поэтому фракции "Яблоко" и "Союза правых сил" будут консолидировано голосовать "против" законопроекта, возрождающего мелодию Александрова в качестве государственного гимна Российской Федерации.

Мы рассчитываем на то, что наш призыв так же как и призыв широких слоев общественности будет услышан властью.

В. Похмелкин: Уважаемые дамы и господа, я хотел бы сказать несколько слов.

К сожалению, в Государственной Думе сложилось единодушие всех остальных депутатских объединений, кроме "Яблока" и "СПС" по поводу музыки Александрова в качестве предполагаемого гимна Российской Федерации. Об этом представители этих депутатских объединений уже заявили на заседаниях своих фракций. Это достаточно тревожная и опасная тенденция, с нашей точки зрения, поскольку в случае принятия этого гимна неизбежно приведет к расколу в обществе. Это решение вызовет протест значительной части российского народа. Уже сегодня, как вы знаете, поступают обращения в адрес президента со стороны видных деятелей культуры, представителей интеллигенции, жертв "сталинского" геноцида, для которых гимн Советского Союза неизбежно связан с тоталитарным режимом.

Для наших фракций это принципиальная позиция и сегодняшней пресс-конференцией мы по существу начинаем политическую парламентскую борьбу со сформировавшимся думским большинством, которое пытается навязать этот гимн нашей стране.

Вместе с тем в обществе нет пока общего, четкого понимания этой проблемы и отношения к ней в администрации Президента российской Федерации. Нельзя сказать, что президент Путин сделал какой-то выбор, что администрация президента четко сформировала свою позицию. Задача администрации сейчас - найти максимально возможный консенсус в Думе и в обществе. С этой точки зрения, мне кажется, что было бы большой ошибкой форсирование принятия решения по данному гимну, даже если есть под него 300 голосов в Думе и тир четверти необходимых голосов в Совете Федерации. В этом смысле мы будем продолжать наше взаимодействие с администрацией с тем, чтобы не допустить, как нам кажется, серьезной политической ошибки.

Государственная Дума 22 ноября 2000 г.

См. также:

Фракции "Яблоко" и "СПС" против реставрации символики советского государства - пресс-релиз 22 ноября 2000 г.

"Яблоко" и СПС не будут поддерживать утверждение гимна России на музыку Александрова - пресс-релиз 21 ноября 2000 г.

Голосование "Какую мелодию гимна России вы бы выбрали?" на сайте "Яблока"

Заявление Объединения "ЯБЛОКО" по поводу смены государственного гимна РФ. 18 октября 2000 г

"Яблоко" предлагает в качестве музыки гимна России марш "Прощание славянки" - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru