[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Обращение
к членам Совета Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива

20 июня 2001 г.

Уважаемые коллеги!

13 июня в Совет Федерации поступил пакет законов - "О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии", разрешающие широкомасштабный ввоз в Россию из-за рубежа отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

Об опасности принятия этого пакета в его нынешнем виде много говорилось и писалось. Есть все основания полагать, что глубина научной и экспертной проработки законов не соответствует масштабу экологических, экономических и финансовых рисков, связанных с их реализацией. Хорошо известна и крайне отрицательная оценка большинством российских граждан идеи превратить Россию во всемирный ядерный могильник.

Мы считаем, что в этих условиях принятие данного пакета Государственной Думой было безответственным шагом. Отсутствие государственного мышления у большинства депутатов сказалось в том, что столь важные для будущего страны законы принимались в спешке, исключающей возможность их тщательного изучения, а также проведения объективной, свободной от лоббистских интересов экологической и финансовой экспертизы.

Мы призываем вас, уважаемые российские сенаторы, не следовать печальному примеру нижней палаты. Отклонив ядерный пакет, вы дадите возможность nicaaou niaeaneoaeuio? eiienne?, еще раз рассмотреть проекты этих законов в Государственной Думе с тем, чтобы на основе дополнительной экспертизы внести в них жизненно важные поправки.

Нас обнадеживает тот факт, что органы законодательной власти более 30 субъектов Российской Федерации уже высказались против одобрения ядерных законов. Но нам известно и о попытках ядерных лоббистов отстранить Совет Федерации от участия в принятии судьбоносных решений и отправить данный пакет напрямую к Президенту.

Мы считаем, что верхняя палата не может отстраниться от ответственности за решение вопроса, от которого зависит здоровье и благополучие будущих поколений граждан России. Мы призываем вас на внеочередном заседании Совета Федерации рассмотреть пакет "ядерных" законов с целью его отклонения.

БУДУЩЕЕ РОССИИ В ВАШИХ РУКАХ!


Руководитель фракции

Г.А. Явлинский

20 июня 2001 г.


См. также:

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к высшим должностным лицам и депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Совет Федерации не должен снимать с себя ответственность за решение вопроса о ввозе ОЯТ в Россию - пресс-релиз 20 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, пресс-релизы, вытупления, результаты голосования в Госдуме)

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru