[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Председатель Объединения "ЯБЛОКО"
Григорий Явлинский
отвечает на вопросы журналистов о ввозе в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ)

Москва, Государственная Дума, 11 июля 2001 г.

- Ваша точка зрения на сегодняшнее подписание Президентом законов о ввозе ОЯТ?

"ЯБЛОКО" выражает глубокое сожаление в связи с подписанием законов о ввозе в Россию иностранных ядерных отходов и подтверждает свое неизменное намерение провести референдум по поводу отказа от этого. Мы считаем, что решение о ввозе в страну ОЯТ не соответствует интересам национальной безопасности и национальным интересам России в целом. Мы квалифицируем подписание как очень опасное начинание.

Мы считаем, что создание Президентом специальной общественной комиссии - правильное решение, но абсолютно недостаточное. Кроме того, назначение ее председателем академика Алферова - активного сторонника ввоза ОЯТ - не позволит комиссии работать достаточно объективно. Мы также отмечаем, что комиссия создана из тех структур, которые продвигали и поддержали ввоз ядерных отходов. Эту точку зрения поддерживают в Думе, с ней фактически согласился Совет Федерации, правительство вносило законопроекты, администрация Президента их поддерживала. Ожидать объективной работы от такой комиссии обществу невозможно.

Мы разворачиваем работу по организации референдума. Он будет проводиться в 49 регионах страны, будет задействовано более 10 тысяч человек, уже подготавливаются штабы. Мы хотим привлечь в союзники как можно больше организаций и людей.

Мы еще раз обращаемся к Президенту с тем, что он все еще может внести поправки в законы о ввозе ОЯТ, которые ему направлены, внести их снова в Думу в виде законов с тем, чтобы максимально обезопасить подписанные сегодня. Поправки прежде всего касаются законодательного решения о необходимости вывоза из страны иностранного топлива после его переработки и контроля за средствами, поступающими в Россию, для проведения работ по переработке и хранению. Прежде все наши поправки, направленные на это, были Думой отклонены. Мы настаивали и настаиваем, чтобы Президент внес их снова. Тогда снова возникнет платформа для компромисса в обсуждении этой темы.

Сегодня мы видим только одну возможность - организация и проведение в России референдума. Недавно мы узнали, что к нам по проведению референдума готов присоединиться СПС. Мы приветствуем их инициативу и приглашаем всех присоединиться к нам.

Завтра, 12 июля, состоится встреча с Путиным лидеров фракций Думы. Собираетесь ли Вы на эту встречу?

Да, я буду на встрече и все, что сказал вам, завтра скажу лично Президенту, передам наше заявление о референдуме и снова передам наши поправки.

А какие аргументы могут убедить Путина принять эти поправки?

Мы исходим из того, что с огромным числом российских ученых, специалистов, работников атомной отрасли Президент не консультировался при подписании этих законов. В Думу отправлено мнение более 10 научных институтов, представляющих академиков в этой области, которые категорически отказывают этому мероприятию в безопасности. Существует также заявление 15 академиков Российской Академии Наук, которые подробно объясняют опасность этой затеи. Завтра я вручу все это Президенту лично в руки, с тем чтобы он ознакомился с мнением не только ядерных лоббистов, но и с другой позицией.

Уже есть опыт несостоявшегося референдума, тоже инициированного российскими демократическими силами. Как, по Вашему мнению, отнесется страна к этому мероприятию?

Будет жесткое противодействие подготовительной работе и блокировка проведению референдума. Но, как вы знаете, за последние восемь лет "ЯБЛОКО" пять раз собирало подписи, всегда в несколько раз больше, чем нужно. "ЯБЛОКО" знает как и умеет собирать подписи. А в этот раз мы будем делать это вместе с нашими союзниками. Тем более, что как минимум 80% граждан (по опросам, а на самом деле больше) категорически возражают против ввоза отходов. 100 миллионов граждан России протестует против ввоза ядерных отходов в страну, а 500 человек в Москве продавливают это решение. Причем Совет Федерации опасается даже проводить заседание по этому вопросу, понимая, что абсолютное большинство граждан России против.

Как-то раз Президент говорил: "Мы с народом, возможно, ошибаемся". В данном случае народ точно не ошибается, поэтому с ним следовало бы посоветоваться.

Что Вы знаете о мнении властей регионов по поводу этого закона?

Три недели назад я направил телеграммы всем руководителям исполнительной и законодательной власти регионов, чтобы они оказали давление на своих представителей в Совете Федерации перед рассмотрением этого вопроса, и поставил их в известность о возможности проведения референдума. Мы получили ответы от регионов: ни один регион не смотрит на эту ситуацию по-другому. Даже те регионы, на чьих территориях расположены те предприятия, о которых говорится в законе.

Я еще раз подчеркиваю, что мы не ставим вопрос о недоверии российским ученым. Речь идет о том, что в нынешней политической ситуации, в ситуации, которая существует сегодня на Северном Кавказе, при той коррупции, уровне преступности, затевать такую авантюру на территории России сегодня абсолютно несвоевременно.

Приведу один пример. Финляндия имеет право возвращать нам ОЯТ, но она приняла решение захоранивать его у себя, чтобы не заниматься его транспортировкой. Сама транспортировка настолько опасна, что такие страны, как Финляндия, готовы у себя оставлять отходы, только бы не перевозить. Перевозить отходы по всей России сегодня - исключительно безответственное и опасное занятие.

Созданная же сегодня комиссия в таком составе не сможет ничего проконтролировать. У нас уже есть опыт комиссии по лодке "Курск", да и по другим вопросам. Потом, как в случае трагедии с самолетом, нам скажут, что машинист неправильно вел поезд. Так вот, это не проблема машиниста, - это будет проблема принятых сегодня решений. Их необходимо остановить.

К какому времени вы намерены собрать необходимое число подписей? И возможно ли, что "ЯБЛОКО", если Президент внесет поправки в Думу, откажется от инициативы проведения референдума?

Если будут приняты все поправки, связанные с запретом захоронения в России иностранного ядерного топлива и контролем за использованием средств, "ЯБЛОКО" сможет вернуться к этому вопросу, чтобы обсудить со своими союзниками, насколько безопасным становится этот проект.

Референдум мы будем проводить в абсолютном соответствии с законом о референдуме: все сроки, предусмотренные законом, будут соблюдены. Я специально не называю какую-либо дату, потому что, во-первых, мы рассчитываем на какой-либо диалог, во-вторых, будем действовать строго по закону: там строго указаны сроки, нельзя сделать фальстарт. У нас создана юридическая группа, которая будет заниматься юридическим обеспечением проведения референдума. На днях состоится Бюро Центрального Совета "ЯБЛОКА", на котором будет утвержден руководитель проведения референдума, там же будут решены все формальные вопросы.

Москва, Государственная Дума, 11 июля 2001 г.


См. также:

"ЯБЛОКО" считает ошибкой подписание президентом законов о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива - пресс-релиз 11 июля 2001 г.

Заявление председателя Объединения "ЯБЛОКО" в связи с вступлением в силу пакета законов о ввозе в Россию зарубежного ядерного топлива 11 июля 2001 г.

"ЯБЛОКО" не отказывается от идеи референдума о ввозе ОЯТ - пресс-релиз 11 июля 2001 г.

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к высшим должностным лицам и депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Совет Федерации не должен снимать с себя ответственность за решение вопроса о ввозе ОЯТ в Россию - пресс-релиз 20 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, пресс-релизы, вытупления, результаты голосования в Госдуме)

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru