[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Объединение "ЯБЛОКО"

Заявление
О вызове международного терроризма

12 сентября 2001 г.

Объединение "ЯБЛОКО" глубоко сочувствует и соболезнует всем, кто пострадал, потерял родных и близких в результате чудовищной террористической акции на территории США. Это - трагедия для любого, кто считает себя человеком.

Те, кто совершил это и прошлые преступления, в том числе на территории России, противопоставляют себя не одной стране, но всему человечеству, его традициям, истории, культуре, морали. Противоречия, существующие сегодня во взаимоотношениях между цивилизованными странами - в частности, Россией и США, -должны отступить на второй план перед вызовом терроризма, уже заявившего о себе как о главной опасности XXI века.

Как бы это ни было трудно, сегодня нельзя поддаваться эмоциям. Мы обращаемся к руководству стран Запада с призывом избежать неадекватных ответных мер, способных привести к эскалации напряжения в конфликтных точках планеты, увеличить массовую поддержку террористов, что может повлечь еще более тяжелые последствия.

Реальное противостояние глобальному злу терроризма требует консолидации усилий всего мирового сообщества. Требуются качественно новые решения, которые могут быть найдены только совместными усилиями мирового сообщества. "ЯБЛОКО" поддерживает инициативу срочного созыва Совета Безопасности ООН и считает необходимым в ближайшее время поставить вопрос о создании под эгидой ООН глобального антитеррористического центра, координирующего деятельность национальных спецслужб.

События в США показывают, что развитие современного терроризма опережает совершенствование методов борьбы с ним. Традиционные представления об организации, целях и способах действий террористов должны постоянно пересматриваться. Для России случившееся - сигнал не только к усилению обычных мер безопасности, но и к действиям, упреждающим применение новых террористических "технологий". Особое внимание правительства и спецслужб должно быть уделено системам обеспечения безопасности на внутренних рейсах гражданской авиации, в местах многочисленного скопления людей, на всех радиационно опасных объектах (включая АЭС), химических производствах и т.д.

Мы считаем, что Россия должна заявить о себе как об одном из лидеров мирового антитеррористического движения, главная задача которого - добиться, чтобы наступившее столетие не вошло в историю как "век международного терроризма".

Председатель Объединения "ЯБЛОКО"

Г.А.Явлинский

12 сентября 2001 г.


См. также:

Сергей Иваненко: Россия должна оказать политическую поддержку США - пресс-релиз 11 сентября 2001 г. (Пресс-служба)

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru