[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Остановим государственный фашизм!
Пресс-служба, 9 октября 2006 года   
Региональный Совет Санкт-Петербургского отделения партии "ЯБЛОКО - объединенные демократы" выражает свой категорический протест против развернутой в стране кампании преследования, травли и дискриминации по национальному признаку, объектом которой являются граждане Грузии и граждане России грузинского происхождения.

Эта кампания уже начата и в Петербурге - правоохранительные органы получили указания работать "над максимальным выявлением и депортацией граждан этой республики", ведутся унизительные проверки документов у граждан грузинского происхождения, оказывается давление на принадлежащий им бизнес, идут подсчеты доли грузин в общем числе подозреваемых в совершении преступлений…

Вне зависимости от оценки деятельности руководства Грузии, мы расцениваем все происходящее, как возмутительное нарушение российской Конституции, запрещающей какую-либо дискриминацию по национальному признаку, и требующей наказания за любое разжигание межнациональной вражды и ненависти. Это также является нарушением и взятых на себя Россией международных обязательств, объявляющих пропаганду войны и ненависти тягчайшим преступлением.

Да, в России реально существует и преступность, и нелегальная миграция. Но вместо того, чтобы бороться с преступностью независимо от происхождения нарушителей, власти организовывают кампанию преследования граждан исключительно по признаку их национальности, объявляя таким образом, по сути, "преступным" весь грузинский народ. Вместо того, чтобы серьезно заниматься вопросами адаптации мигрантов, которые законно проживают на российской территории, власти изображают "нелегальными мигрантами" чуть ли не всех грузин, проживающих на территории России, и начинают их преследование. Вместо того, чтобы навести порядок на российских рынках и в российском игорном бизнесе, власти твердят о "грузинской мафии", якобы захватившей эти сферы. Мы требуем немедленного прекращения оголтелой антигрузинской кампании.

Мы требуем привлечения к ответственности всех государственных деятелей, должностных лиц и политиков, виновных в разжигании вражды и ненависти к Грузии и грузинскому народу, организации преследования и дискриминации граждан Грузии и граждан России грузинского происхождения.

Мы обращаемся ко всем петербуржцам с призывом не оставаться равнодушными к происходящему и своим негативным отношением противодействовать развязанной российскими властями кампании, которую мы не можем назвать иначе, как государственным фашизмом.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
Национализм и ксенофобия

Гражданские права и свободы 

Сын за отца отвечает Если он мигрант, тем более — грузин Записала Анна Шамбурова "Новая газета", 9 октября 2006 года   

Блокада Грузии: чем это грозит России? Ведущая Евгения Альбац. Гости: Владимир Милов, Алексей Арбатов, Максим Трудолюбов "Эхо Москвы", 8 октября 2006 года

Об антигрузинской кампании Заявление РОДП "ЯБЛОКО" Пресс-служба, 6 октября 2006 года  


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]