Московское «ЯБЛОКО» предлагает провести съезд партии в мае-июне

Пресс-служба Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО" , 28 января 2008 года   
Конференция московского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО», которая прошла 27 января в Москве, предложила бюро партии пересмотреть решение о проведении партийного съезда в два этапа – феврале-июне 2008 года.

«Во-первых, - говорится в обращении, принятом конференцией 27 января, - в настоящее время в партии ведется обсуждение целого ряда судьбоносных для нее вопросов. Сроки этого обсуждения естественно ограничены предстоящим съездом. В случае его проведения в середине февраля сроки обсуждения окажутся крайне недостаточными: оно будет пресечено фактически в стадии зарождения и обернется фикцией».

«Во-вторых, - отмечается в документе, - принятие съездом важнейших для партии решений должно происходить в условиях хотя бы относительного понимания дальнейших перспектив развития страны. Совершенно очевидно, что через некоторое время после 2 марта ситуация станет яснее».

В связи с вышеизложенным конференция Московского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» просит бюро партии «рассмотреть предложение о проведении съезда в уставные сроки, то есть в мае-июне 2008 года».

В этом же документе конференция обращает внимание бюро партии на необходимость активизации обсуждения актуальных вопросов развития страны и деятельности партии в местных и региональных отделениях «ЯБЛОКА» и подведение итогов этого обсуждения к съезду партии. Заседание бюро «ЯБЛОКА», на котором будет рассмотрено данное обращение, планируется провести в начале февраля.

Конференция приняла за основу проект обращения к съезду, в котором даны оценки ситуации в стране и в партии, выдвинуты соответствующие предложения. «ЯБЛОКО» должно оставаться оппозиционной политической партией, не отклоняющей от своих принципиальных программных позиций. «В то же время, имея под собой твердую принципиальную опору, партия не только может, но и обязана вести диалог с властью на всех уровнях, потому что такой диалог является мощным инструментом влияния на власть», - говорится в тексте обращения.

Призывая Съезд продолжать последовательный курс на объединение всех демократических сил, Конференция потребовала свести к минимуму любые риски на этом пути. «Объединение с другими демократическими политиками не должно создавать опасности разрушения партии «ЯБЛОКО» во имя создания какой-либо другой «новой», - говорится в обращении.

После дискуссии о введении в партии института сопредседателей 71% делегатов конференции, принявших участие в голосовании, выступило против этого предложения, выдвинутого представителями Молодежного «Яблока» («за» проголосовало 11% делегатов).

Документ будет доработан Региональным советом Московского отделения с учетом представленных поправок и результатов их обсуждения.

Конференция избрала членом Федерального совета партии 23-летнего Ивана Большакова – руководителя Московского Молодежного «ЯБЛОКА», члена Молодежной палаты при Московской городской Думе.

Конференция избрала делегатов от Московского регионального отделения на съезд партии, а также обсудила вопрос об участии членов «ЯБЛОКА» в муниципальных выборах в Москве. Эти выборы пройдут 2 марта - в один день с выборами президента России.