публикации

Обращение конференции регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве к Съезду партии

Пресс-служба московского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 29 января 2007 года   

Конференция регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве призывает Съезд РОДП «ЯБЛОКО» принять необходимые решения, обеспечивающие сохранение и стабильность партии в переживаемый сегодня Россией крайне сложный исторический период. В ситуации прогрессирующего кризиса демократических институтов исключительно важно существование партии, противодействующей усилению авторитарных тенденций, мобилизующей граждан на защиту политических и социальных прав, попираемых или игнорируемых государством. В настоящее время «ЯБЛОКО» – единственная партия, которая может выполнять эту роль, столь необходимую сегодня российскому обществу.

Да, делать это крайне сложно в условиях тотальной фальсификации выборов, сознательно направленной властями против нашей партий. Но фальсификации – не повод отказываться от участия в политической жизни, а вызов, заставляющий нас искать такие пути достижения своих целей, которые связаны не только с выборами, но и с ежедневной тяжелой работой. В конечном счете, возможностей влияния на власть у «ЯБЛОКА» не намного меньше, чем у любой из партий, представленной сегодня в Государственной Думе, за исключением «Единой России».

О политическом курсе

«ЯБЛОКО» должно оставаться оппозиционной демократической партией, ни на йоту не отклоняющейся от своих принципиальных программных позиций. При этом деятельность партии должна осуществляться в рамках Конституции и не противоречащих ей законов. В то же время, имея под собой твердую принципиальную опору, партия не только может, но и обязана вести диалог с властью на всех уровнях, потому что такой диалог является мощным инструментом влияния на власть. Он нисколько не исключает, а в большинстве случаев предполагает жесткую публичную критику власти и проведение протестных акций.

Несмотря на то, что участие партии в выборах в нынешних условиях не является самоцелью, полностью игнорировать выборы недопустимо. В тех выборах, прежде всего муниципальных и региональных, на которых у «ЯБЛОКА» есть хотя бы минимальные шансы на победу, необходимо участвовать, уделяя особое внимание организации контроля за голосованием.

Об объединении демократических сил

«ЯБЛОКО» должно продолжать последовательный курс на объединение всех демократических сил, которым наша партия следует уже несколько лет. Именно в этом направлении и должна идти работа по укреплению партийной структуры и ее обновлению. На этой новой базе возможно проведение переговоров со всеми, кто разделяет наши позиции, сформулированные в основных документах партии: Демократическом манифесте и программе. Ни одна из определенных в этих документах задач развития страны не потеряла актуальность.

В то же время задача сохранения партии требует свести к минимуму любые риски на этом пути. Уничтожение «ЯБЛОКА» во имя создания какой-либо другой «новой» партии недопустимо, поскольку возрождение разрушенной партии в случае более чем вероятного провала очередного объединительного проекта будет уже невозможно. Этот сценарий приведет к полному отсутствию в России сколько-нибудь серьезных демократических сил. Объединение с другими демократическими политиками не должно создавать опасности разрушения Партии «ЯБЛОКО»

О работе с гражданским обществом

Необходимо ясно отдавать себе отчет в том, что само по себе объединение демократов не приведет к превращению «ЯБЛОКА» в сильную демократическую партию. Для решения этой задачи необходимо вовлекать в орбиту партии нарождающийся массовый слой гражданского общества, который существует сегодня в виде многочисленных, но, как правило, разрозненных инициативных групп граждан, отстаивающих свои права в различных сферах повседневной жизни, в которые все чаще и наглее вторгается бесконтрольная бюрократия. Сила этих групп заключается в том, что за ними стоят большие коллективы людей. Необходимо продолжать и расширять деятельность по защите прав и интересов различных групп граждан в рамках комитетов гражданского контроля с использованием протестных акций. Как показывает опыт регионального отделения Партии в городе Москве, именно это направление дает конкретные результаты и приносит партии новых сторонников. Сплотить такие группы вокруг «ЯБЛОКА» - значит создать прочный фундамент массовой и динамичной партии, способной формулировать реальные интересы массовых групп российского общества и отвечать на вызовы авторитарной системы

Об организационных вопросах

Безусловным приоритетом для всех членов партии и ее руководящих органов должно стать сохранение региональных отделений партии и увеличение ее численности с целью обеспечения надежной «страховки» от разрегистрации.
Необходимо адаптировать партийную структуру к более жестким условиям политической среды, главными из которых являются сокращение источников финансирования и нарастающее административное давление на членов и сторонников партии. Исходя из этого мы заявляем о категорическом несогласии с предложением ввести институт сопредседателей партии, так как это может привести ее к разрушению.

Необходимо провести реорганизацию руководящих органов партии, следствием которой должны стать:

повышение личной ответственности за результаты деятельности заместителей Председателя партии, членов Бюро, председателей региональных отделений, членов региональных советов;
расширение участия региональных организаций в руководящих органах;
повышение роли Федерального Совета;
сокращение центрального аппарата партии;
повышение дееспособности, самостоятельности и ответственности местных отделений;
усиление работы с пользователями сети Интернет.

Мы предлагаем ввести систему обязательной отчетности членов руководящих органов – перед этими органами, а также отчетность Бюро – перед Федеральным Советом.

Конференция регионального отделения РОДП «ЯБЛОКО» в городе Москве призывает Съезд поставить перед партией задачу постепенного перехода к полному самофинансированию партии. Для этого необходимо, наконец, создать институт членских взносов и резко усилить работу по сбору добровольных пожертвований региональными отделениями.
Еще одна задача, требующая безотлагательного решения – налаживание выпуска общепартийной газеты с постепенным увеличением тиража с целью распространения ее среди населения.

Мы призываем делегатов Съезда проявить максимальную ответственность при выборе новых руководящих органов, в которые должны войти люди, доказавшие делом свою приверженность идеалам партии и практической работой – свою эффективность.

 

См. также:

Сайт московского отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Московское «ЯБЛОКО» предлагает провести съезд партии в мае-июне
Пресс-служба Московского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 28 января 2008 года