Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

План «Медведева-Саркози» должен быть выполнен

19 августа 2008 года   
После ввода грузинских войск в Южную Осетию мы поддержали необходимость защиты жителей, настаивая на том, что операция должна быть исключительно целевой, носить ограниченный по задачам и времени характер. Следовало, используя различные меры, в том числе и силовые, защитить гражданское население и восстановить статус-кво,.

Однако события существенно вышли за эти рамки. Многочисленные мирные жители погибли и на собственно грузинской территории. Обнадеживший «план Медведева – Саркози» пока остается лишь декларацией. Разными сторонами он толкуется по-своему. Волна взаимных политических обвинений не стихает.

Мы выступали и выступаем против такого развития событий. Мы категорически против эскалации конфликта в военной, политической и пропагандистской сферах.

В войне России с Грузией не может быть победителя, и конфронтация России со всем миром (кроме, разве что, Кубы и Венесуэлы) - это отнюдь не тот путь, идя которым, Россия "встанет с колен".

Грузия всегда будет бороться за территорию Ю.Осетии и Абхазии. Грузинская политическая элита занимает империалистическую и националистическую позицию. Мы не строим иллюзий: авантюры будут продолжаться, достижение мира будет трудным, требовать упорных международных усилий.

В таких условиях с российской стороны никто не должен разогревать сепаратизм, поддерживать криминал, организовывать и раскручивать провокации, пытаясь такими методами обеспечить свое доминирование в регионе. В сегодняшних условиях цена такой недальновидной политики будет исключительно велика.

Каждый обман, каждая попытка решить какой-то маленький политический вопрос за счет самоизоляции, пренебрежения отношениями со всем цивилизованным миром, ведет к долговременным стратегическим потерям для нашей страны.

Именно поэтому сейчас мы требуем неукоснительного соблюдения всех подписанных соглашений.

Россия не имеет исторического права проводить мелкую политику. Россия должна как можно скорее выйти из наступательного и пропагандистского "штопора", сосредоточиться на решении задач экономической и политической модернизации, обеспечения своего будущего как развитой европейской страны.

«Яблоко» вновь предлагает все свои возможности для участия в «народной дипломатии» - организации переговоров между представителями гражданских демократических сил России и Грузии в целях обеспечения выполнения подписанных соглашений, для прекращения эскалации конфликта, квалифицированного и бескорыстного посредничества.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин

 

См. также:



Конфликт в Южной Осетии
Россия не должна превратиться в агрессора Заявление РОДП "ЯБЛОКО", 12 августа 2008 года 10:30
Применение силы нужно ограничить Пресс-релиз, 11 августа 2008 года 20:00
Война между Грузией и Россией недопустима Заявление РОДП «ЯБЛОКО», 10 августа 2008 года