Проект

Совместное заявление руководителей общественно-политических организаций демократической оппозиции

21 августа 2008 года   

В преддверии годовщины неудавшегося путча ГКЧП мы, лидеры и руководители общественно-политических организаций демократической оппозиции, руководствуясь принципами и ценностями свободы и демократии, заявляем нижеследующее:

1. Политический режим, установившийся в современной России, во многих своих чертах воспроизводит ту систему авторитарного правления, которую 17 лет назад защищал ГКЧП. Вся пирамида государственной власти в стране стала несменяемой, неподотчетной и неподконтрольной гражданам.

2. Ответственность за это лежит не только на экс-президенте Владимире Путине и его окружении. Предпосылки формирования авторитарного режима были заложены политической командой, которая пришла к власти после провала августовского путча. Да, безусловной исторической заслугой этой команды является демонтаж коммунистической системы и целый ряд реальных демократических преобразований. В то же время надежды миллионов граждан России, поддержавших Бориса Ельцина в августе 1991 года, были обмануты. Вместо последовательного приближения к европейским стандартам благосостояния, равенства возможностей, защиты гражданских и социальных прав, в стране было искусственным путем создано чудовищное расслоение доходов и прав собственности, произошло обнищание огромной части населения, началась бессмысленная и кровопролитная война в Чечне. Была проведена в массовых масштабах криминальная приватизация, созданы прецеденты масштабных фальсификаций на выборах, получила неограниченное развитие коррупция и уголовная преступность. Все эти и другие ошибки и даже преступления в государственной политике наряду с деградацией социальной сферы, образования и здравоохранения, фактическим переходом власти в руки горстки олигархов привели к массовому разочарованию граждан России в идеалах демократии и свободы. Мы понимаем, что подобное развитие событий не было неизбежным. Огромное значение сыграл субъективный фактор, циничное отношение к методам и способам ведения реформ, отказ от принципов подлинной демократии, справедливости, прав и свобод человека. Вследствие этого в обществе резко усилился запрос на авторитарные методы правления, которым воспользовался преемник Ельцина Путин.

3. Некоторые из наших политических организаций или их отдельные представители активно проводили эту политику или поддерживали ее, другие из нас, возможно, недостаточно жестко и эффективно противодействовали ей. Мы понимаем это, помним об этом и признаем свою долю ответственности за то, что демократия в результате в России оказалось серьезно дискредитирована. Мы заявляем о недопустимости повторения демократическими силами впредь таких ошибок. Это понимание наших общих ошибок и общих целей, впервые достигнутое с начала 90-х годов, является серьезной основой для процесса объединения демократических сил.

4. Мы убеждены, что интересы динамичного социально-экономического развития России, как современного цивилизованного государства, требуют решительной трансформации сформировавшегося в последние 15 лет политического режима.

В первоочередном порядке сегодня необходимы:

• ликвидация всех антиконституционных ограничений гражданских прав и свобод, обеспечение свободы СМИ и общественно-политической деятельности, независимости суда, проведение открытых и честных выборов;
• политика выравнивания экономических и социальных возможностей граждан России, ликвидации нынешних масштабов социального расслоения, отделение власти от бизнеса.

5. Для того, чтобы вернуть нам наши права и свободы и заставить власть действовать в интересах граждан, необходимы консолидированные усилия общественных сил, политических и гражданских организаций.

Мы заявляем о нашем стремлении координировать действия в организации общественной дискуссии о путях разрешения основных проблем, стоящих перед российским обществом, в проведении акций гражданского протеста, участии в выборах на всех уровнях.

 

См. также:

Заявление Председателя партии «ЯБЛОКО» Нет свободы без справедливости 21 августа 2008 года